Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Город vs село: жизнь после переезда. Семья Пономаревых

10:00 / 23.09.20
4831

Одна из насущных в большой семье – это пространство

Мы в социальных сетях:

В нашем проекте «Когда ты не один» мы говорим о многодетных семьях – их радостях и трудностях. Одна из насущных в большой семье – это пространство. В доступных квартирах его мало, а в просторные требуются вложения. Анна и Алексей Пономаревы,  родители семи ребят, решили расшириться за счет переезда в частный дом в Барабинке, рядом с Кафтанчиково.

Как пояснила Анна, дети привыкли к городу, и переезд дался нелегко. С родителями поехали трое – Валя (ей сейчас 11), Василиса, которой шесть, и Петя – ему четыре года. Уже в процессе стройки родились близнецы – Миша и Степа, им по два года. Старшие – Алена и Вова  —  предпочли остаться в городе. Алене – 18, она работает и живет самостоятельно. А Вове – 14, он живет в квартире с дядей Анны.

«Так получилось, что в нашей семье из дедушек и бабушек остался только он. Родители, и мои и мужа,  ушли рано. Видимо, то, что у нас много детей, уравновесило это, все заботы делим между собой», – рассказывает мама Аня. Папа Алексей в этот момент поехал в магазин.

Семья раньше жила в двухкомнатной квартире в Томске, большинство детей появились там. Когда решили расширяться, Алексей предложил взять дом в Барабинке. Он любит деревню, также здесь гораздо больше места для ребят. Семья взяла дом без коммуникаций и сейчас активно строит его. В частности, в этом году проводят газ.

«Планов у нас до конца жизни громадье. Надо закончить газификацию к зиме. Дальше будем делать лестницу и обустраивать второй этаж – там  должна быть кухня», — делится планами Анна.

А пока второй этаж занимает 11-летняя Валя. Туда приставлена стремянка, поэтому «пока наверх могут забраться только избранные», – пояснила мама.  Валя спустилась к нам позже, поэтому экскурсию по дому и его окрестностям нам проводила Василиса, а Петя был на подхвате.

Последними в семье родились близнецы – Степа и Миша. Они появились уже в Барабинке.

«До 3 лет нужно быть с ними постоянно, на эту парочку сейчас уходит все внимание, а старшие взаимодействуют друг с другом», – рассказала мама.

Близнецы в семье появились случайно. Как мы выяснили от Ани, ближе к 40 годам возможность родить близнецов возрастает. Ребята внешне абсолютно одинаковые. Василиса распознает их по одежде, а Петя – по голосу.

«Миша – спокойный и больше молчаливый. А вот Степа — разбойник. Дядя приезжал, отметил, что наши ребята, как два близнеца в кино, – один в полиции работает, другой в маске носится», – рассказала о разнице в характерах Анна.

Петя с Василисой ходят в одну группу в садике. По словам воспитателей, Василиса заботится о брате, опекает его. Между ними не всегда все гладко – Петя может Василису отлупить, но она не обижается долго.

«У Василисы есть такое —  проследить, помочь, повозиться с детьми. Алена с детства была такая же: когда Вову принесли – от любого его вздоха первую ночь просыпалась. Пока она жила с нами, была маленькая няня-помощница. У Вали же характер другой, я сразу поняла, что нянчиться с малышами она не будет», – поделилась мама Аня.

Зато девочка отлично рисует – со второго этажа она принесла нам рисунки. А также доготовила блины, пока мама с Василисой водили нас по участку. Кстати, Василиса хорошо делает пельмени. «Вот такие залепухи!» – показывает девочка.

Что принес переезд

В доме сейчас вместе с ребятами живут собака, попугай, кошки Муся и Кузя (или по версии Василисы – Тотторо, персонаж мультфильма). Как пояснила Аня, Кузя – мейн-кун. Ему 3 месяца, а размером он уже с обычную кошку.

Во дворе папа сделал качели из колеса, также почти достроил баню. 

Анна бывает в Томске почти каждый день – проверяет там старших. Они, по словам родителей, «урбанизированы», поэтому жизнь в деревне их не привлекает. Остальным детям также больше нравилось в городе, когда вырастут, говорят, будут жить там.

«Потому что там больше детских площадок! Тут одна, и на ней нет горки… Но, может, мы ее дома построим», – мечтает Василиса.

Валя также выбирается в город. В этот момент, как уточнила Аня, вся система рушится:

«У нас всегда дома должен быть кто-то. Мы уходим – за малышами смотрит Валя.  И если ее нет – мы малышей даже в сад не водим: некому будет забирать. На настроение ребят также влияет то, что мы в процессе строительства. Однако мы объясняем, что скоро дом будет готов», – делится Анна. О том, как помочь ребенку адаптироваться на новом месте, мы поговорили с психологом Мариной Бригадиной.

Плеер #1


Плеер #2

Самое обидное, что у семьи нет одной общей фотографии.

«Мы пытались ее сделать – сдались. Ребята у нас любят разбежаться, ползать по песку, по грязи – тут ничего не сделаешь», – сетует Анна.

А к многодетности относится спокойно, хотя раньше семью не планировала.

«Когда появился третий, стали проще к этому относиться. Трудности носят временный характер. А семья – это другая ценность в жизни. У нас было хорошее окружение – друзья нас поддерживали в трудные моменты», – вспоминает Аня

Многодетная мама уже привыкла к такому ритму жизни.

«Я вообще не жалею, что каждый из них появился. Нам задают вопросы: «А зачем вам столько детей?» Я отвечаю: «А зачем вам один?» Все, что как-то не вписывается в привычный уклад, вызывает интерес у окружающих. Исторически люди жили большими семьями, и сейчас детей растить даже проще. Непрерывно родитель ребенку требуется до 3 лет, дальше он уже развивается самостоятельно, а ты только помогаешь», – добавила Анна.

ГЛАВНЫЙ ЛАЙФХАК ОТ ПОНОМАРЕВЫХ: НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ОДНОГО РЕБЕНКА – 10!

«Когда детей много, понимаешь, что они могут быть совсем не такими, как ты думаешь, а обычными. У каждого свой характер, свои желания и предназначения. Хотя семья и воспитание – одинаковые. Если родители возлагают все надежды на одного ребенка, он ходит везде и должен быть звездой – а это очень трудно для всех. Здесь видишь, на что каждый способен», –  этого придерживается Аня, Алексей подход разделяет.


Помните, что все трудности, которые вам встречаются на пути, – временные! Дружные семьи могут преодолеть все. Желаем вам сил и успехов