Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Не для соцсетей: эксперт рассказал, каких фото и картинок не должно быть на страницах

13:29 / 16.09.20
10075

Томичи поделились своими поучительными историями

Мы в социальных сетях:

Не публиковать всоцсетях фотографии финансовых и личных документов, детей, геолокации и билетына отдых. Этим контентом сразу могут воспользоваться мошенники или грабители,рассказал агентству «Прайм» эксперт проекта НАФИ «Цифровой гражданин» АсланСубханкулов.

Загрузка в сетьнеправомерного контента может привести к крайне печальным последствиям, вплотьдо административной и уголовной ответственности, отметил эксперт. Это касается,в частности, изображений, призывающих к насилию или пропагандирующих терроризм– словом, содержащих призывы к любым запрещенным законом действиям.

Фотографии детей могут незаконноиспользоваться, например, в интернет-рекламе.  

По информации избилетов можно определить, когда семья будет отсутствовать дома. В этот моментмогут нагрянуть грабители, под ударом окажется имущество и транспорт, например.

«Интернет-мошенники,используя данные билетов, присылают ложные уведомления от имени авиакомпаний,которые приводят путешественников к финансовым потерям», — предупредил АсланСубханкулов.

«Даже если аккаунт всоциальной сети закрыт, это не означает, что контент, размещенный в нем, нестанет публичным. Пользователь, подписанный на такой аккаунт, может сделать скриншотили выгрузить изображение для себя, чтобы потом поделиться этой информацией собщественностью», — заключил специалист.

Томичи рассказали порталу Tomsk.ru свои поучительные истории, в какие они попадали благодаря лишней информации на фото в соцсетях.

«По своему опыту знаю,что в соцсетях лучше не публиковать фотографии, которые потом используешь насайте знакомств, например. Попадала в неловкие ситуации из-за этого. Людиначинали шантажировать. Везде хватает нездоровых и неадекватных персонажей».

«Лучше не выкладыватьфотографии, если там есть сторонние люди. Я так «подставила» своего хорошегознакомого. Он сказал жене, что уехал в командировку, а сам «отрывался» загородом на празднике. Я его плана не знала, выложила фото, с указанием даты.Был скандал. Теперь я учитываю этот печальный опыт».

«Не стоит выкладыватьфото с машиной своей, там, где виден госномер. Потом можно «засветиться» вгородской хронике, например, неправильно припарковав машину, склонять будутсразу человека конкретного, так как легко его будет найти в соцсетях. Это я ещепривел самый безобидный пример».