Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Конкуренция среди ищущих работу в Томске вернулась к докризисному уровню

13:29 / 18.09.20
5487

С июля число вакансий начало расти

Мы в социальных сетях:

Эксперты HeadHunter Сибирь проанализировали рынок труда вТомской области за лето. Если в июне число вакансий упало на 6 %, то с июлянаблюдался стабильный рост — на 19 % и затем на 13 % в августе. Положительнаядинамика прослеживалась и по резюме: в июне прирост составил 5%, в июле резюместало больше на 9%, в августе на 3%.

«Весной этого года на рынке труда практическиотсутствовала положительная динамика вакансий: в марте количество вакансийоставалось неизменным (в сравнении с февралем), в апреле был незначительныйприрост по отношению к марту — 1 %, а в мае к апрелю — снижение на 11 %. Летомситуация на рынке труда региона стала выравниваться — начиная с июля количествовакансий только росло», — рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Асель Сейлова.

Вавгусте больше всего вакансий появилось в сферах, вошедших в число самыхпострадавших от пандемии COVID-19: «Спортивныеклубы, фитнес, салоны красоты» и «Туризм, гостинцы, рестораны» — 76% и 42%.

Меньшевсего новые работники нужны на госслужбе, в страховании и в сфере развлечений имасс-медиа, где количество вакансий снизилось.

Конкуренция среди соискателей Томской области вавгусте составила 5,8 резюме на вакансию. Это некритичное отклонение от нормы,которой считается 5-6 резюме на вакансию. В июле ситуация была более напряженной– 6,4 резюме на вакансию. В июне она составляла семь резюме на одно предложениео работе.

Ранее мы рассказывали,что больше 60% работников Томской области сталкивались с обманом притрудоустройстве.