Источник фото: Томский областной онкологический диспансер
Интересное

Без самолечения: чем полезна лучевая диагностика?

12:10 / 21.09.20
17046

Улучшения часто могут быть незаметны для пациентов, чтовызывает сомнения, правильно ли их лечат врачи

Мы в социальных сетях:

Несмотря на развитие медицины, лечение тяжелых заболеваний, в особенности рака, остается сложным и длительным процессом. Улучшения часто могут быть незаметны для пациентов, что вызывает сомнения, правильно ли их лечат врачи. В таком случае лучше всего пройти КТ или МРТ, позволяющие увидеть даже незначительные изменения внутренних органов до того, как они могут быть ощутимы. О важности данных исследований для пациентов и врачей, а также их особенностях рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Томского областного онкологического диспансера Бородин Олег Юрьевич.

Какие услуги предоставляются в вашем отделении, для каких пациентов они предназначены?

В нашем отделении проводятся исследования практически всех органов и систем и выявляются патологии любой локализации: головного и спинного мозга, органов малого таза как гинекологического, так и урологического профиля, брюшной полости и забрюшинного пространства. Пациенты обращаются к нам как для выявления проблемы, так и уже после проведенного лечения, чтобы убедиться в его эффективности. Благодаря томографии, мы можем отследить динамику процесса и дать рекомендации.

Для пациентов такая диагностика проходит по полису ОМС. Записать на КТ или МРТ может онколог или терапевт через единую систему МИС «Барс», но не следует забывать, что магнитно-резонансная томография имеет ряд противопоказаний, таких, как наличие у пациента кардиостимулятора или металлических сосудистых клипс.

Скрининг опухолевой патологии осуществляется при помощи таких методов диагностики, как ультразвуковое и рентгенологическое исследование (например, маммография или рентгенография органов грудной клетки).

Эти методы простые и быстрые, их результатов достаточно для первичного этапа диагностики, что позволяет охватить большее количество пациентов и выявить больных, которым необходимо более детальное обследование.

Кому из пациентов лучше сразу идти к вам?

Нашей спецификой является выявление онкозаболеваний. К нам следует обращаться людям, находящимся в группе риска, например, курильщикам с многолетним стажем, или обнаружившим у себя настораживающие симптомы — резкое похудение без изменения образа жизни, постоянные и не проходящие головные боли, боли в костях. Ежедневно выполняя множество исследований, мы повышаем качество нашей диагностики с помощью дополнительных современных методик, что требует больше времени. Очередь при такой детальной диагностике растет, поэтому планируется увеличить парк томографов, чтобы сделать помощь доступнее.

В отделении лучевой диагностики ожидается появление нового аппарата КТ с автоматическим поиском очаговых изменений печени и легких, опцией ангиографии, исследований сердца. В следующем году к нему должен добавиться и новый аппарат МРТ с возможностью проведения высокоточных исследований головного мозга и внутренних органов, что позволит планировать индивидуальный подход к оперативному вмешательству и минимизировать осложнения.

Для чего пациентам и врачам нужны исследования на томографе?

Исследования КТ и МРТ различаются прежде всего перечнем показаний, а также свойствами визуализации. При спиральной компьютерной томографии рентгеновские лучи проходят сквозь мягкие и твердые ткани, отображая их разную плотность на томограмме. Этот метод позволяет обследовать несколько пациентов в час без потери качества изображения, и способен работать 24 часа в сутки, а также в экстренных ситуациях, когда пациент поступает по «скорой помощи». В отличие от компьютерной томографии, МРТ — более высокотехнологичное исследование, так как позволяет отграничить внутренние органы с одинаковой плотностью. Этот метод широко применяется для нейрохирургии в виде исследований головного и спинного мозга, когда врачу необходимо точнее определить место предполагаемой патологии.

Благодаря высокой точности томографических методов в целом, мы можем выявить новообразование чуть больше сантиметра, посмотреть конкретный орган или очаг, который нужно охарактеризовать. При введении контрастного препарата можно отследить сосудистые изменения. Например, там, где количество сосудов увеличилось, может быть опухоль, которой для роста необходимо много кислорода.

Таким образом, МРТ наиболее эффективна в диагностике онкозаболеваний внутренних органов и мягких тканей, КТ — при патологии легких и костной ткани. В то же время, использование методов внутривенного контрастирования позволяет применять КТ и для исследования очаговых заболеваний внутренних органов, если МРТ выполнить невозможно.


В отделении существуют также платные услуги, причем не только онкологического профиля:

«Наше подразделение внедряет новые технологии исследования сердца, крупных сосудов, вен и их варикозных расширений, ангиографию нижних конечностей. Последнее наше достижение — внедрение бесконтрастной и контрастной лимфографии. Этот метод играет большую роль в диагностике лимфедемы — скопления жидкости в межклеточном пространстве у пациентов после операции. В этом вопросе мы сотрудничаем с НИИ микрохирургии под руководством проф. Байтингера В.Ф., которые направляют к нам пациентов для диагностики состояния лимфатической системы», — пояснил Олег Юрьевич.

ПРОФИЛАКТИКА

Для того, чтобы запущенных случаев стало меньше, онкодиспансер активно сотрудничает с медицинскими учреждениями, организует акции по обследованию для населения.

«Онконастороженность должна быть у всех, и прежде всего у врачей в поликлиниках. В нашем диспансере есть кабинет профилактики, где пациенту дадут специальную анкету самый простой и эффективный способ диагностики», — уточнил специалист.

Одним из главных факторов риска возникновения онкологии является курение. В этом случае на диспансеризации врачи советуют пройти не рентген, а именно КТ.

«Лучше, чтобы и первой сигареты не было. Сейчас курить стало не модно, сменилось поколение, стали популярны ЗОЖ, фитнес, здоровая еда. От нас с вами зависит просветительская работа — дома, среди коллег и родственников. Очень важно настаивать, чтобы они не курили и даже не начинали», отметил доктор.

Сейчас онкология — уже не приговор, ведь новые методы и технологии, которые есть в мире, постепенно внедряются и в России, и в Томске. Вместе с Томским НИИ онкологии врачи решают эту проблему, но главное —совместная работа с пациентом, когда он занимает активную роль в своем выздоровлении.

«Не секрет, что многие приходят к нам поздно, а сначала лечатся сами. Это неправильно, когда пациенты не верят врачам. У нас есть уникальные профессионалы, кто очень хорошо разбирается в диагностике и лечении. От союза пациента и врача многое зависит. Человеку нужно внимательно контролировать процесс лечения, иногда не зазорно спросить мнение специалистов из разных учреждений», — подытожил Олег Юрьевич.

Конечно, даже без активного участия пациента ему будет оказана помощь, но успешный исход лечения зависит и от отношения самого пациента к заболеванию, его ответственностью и сознательностью.

  • Телефон Контакт-центра Томского областного онкологического диспансера — 909-505
  • Сайт онкодиспансера: tomonco.ru
  • Томский областной онкологический диспансер в соцсетях: instagram.com/tomonco.ru/