Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Роддом №4 могут сделать ковид-госпиталем. Томичи выступили за сохранение учреждения

19:36 / 24.09.20
19133

В соцсетях томичи устроили акцию поддержки роддома

Мы в социальных сетях:

24 сентября в редакцию Tomsk.ru обратились сотрудники томского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддома уведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторный госпиталь. Тех, кто не готов оставаться на работу в «ковидном» госпитале, обещают трудоустроить в другие медучреждения города. 

«Неясно, почему в качестве госпиталя выбрали именно роддом. У нас всего один терапевт. При этом множество узких специалистов, которым непросто будет найти работу по своей специальности. Кроме того, наш роддом выполняет все планы — в месяц принимаем по 200-240 родов. Остальные роддома Томска тоже заполнены. Наших рожениц просто негде будет разместить», — рассказала врач родильного дома № 4 Ольга (имя изменено по просьбе героини). 

Томичи уже создали петицию в защиту врачей учреждения. На момент публикации ее подписали 893человека. В соцсетях жители защищают роддом.

«Роддом периодически выполняет функции областного перинатального центра, принимает на себя недоношенных детей 32(28)-36 недель. Потеря данного звена помощи в связи с реорганизацией ухудшит прогноз для более недоношенных детей. Родильный дом обслуживает не только жителей Октябрьского района, но и жителей других районов города Томска и Томской области (Кемеровской обл., Новосибирской обл., Алтайского края и других регионов)», — отмечается в петиции.

Комментарий по этому поводу дал начальник облздрава Сергей Дмитриев. Руководитель отметил, что говорить о таких переменах в работе роддома — рано:

«Пока преждевременно говорить о том, что роддом будет перепрофилирован под респираторный госпиталь для пациентов с диагнозом и подозрением на COVID-19.В облздраве ведется резервный список медицинских учреждений, в которых при необходимости в очень короткие сроки может быть развернут новый респираторный госпиталь. Также формируется резерв кадров, готовых к работе с пациентами с COVID. Роддом №4 Томска включен в этот список, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать с коронавирусной инфекцией.Так как перепрофилирование требует не только согласия работников, но и серьезную подготовку учреждения: организацию инфекционной безопасности, установку дополнительных точек кислорода, закупку средств индивидуальной защиты и другого оборудования. Эти мероприятия сделать за один-два дня невозможно, поэтому сегодня такие работы ведутся в роддоме №4, как и в других медицинских учреждениях».

Добавим, что родильным домом № 4 уже полтора месяца руководит бывший начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов. Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил Александра Холопова с должности 9 июля 2020 года после ситуации с фотографиями из томского морга. Меньше чем через месяц Холопов возглавил роддом №4.


Чтобы сказать слова в поддержку медучреждения, в редакцию напрямую обращались читатели: 

«На мой взгляд, это — самый лучший роддом города. На сохранении я лежала в нескольких роддомах, а рожала — в четвертом. И это был самый чистый, уютный роддом, с отличным персоналом. Когда я узнала о закрытии, я была в шоке. Меня возмутило, что сейчас закрывают ковидарии, а на базе роддома хотят открыть новый», — обратилась к Tomsk.ru Алена Владимирова. 

«Слухи о закрытии роддома ко мне «пришли» еще вчера. В этом учреждении работает мой врач, который вела мою беременность, за это время мы сроднились, сотрудники выполняют очень важную функцию. Этот роддом всегда считался показательным», — отметила томичка Вера Матвеева. 

В региональном Оперштабе также отметили, что респираторный госпиталь развернется на площадях других учреждений лишь после того, как не останется мест в уже оборудованных госпиталях. Напомним, два из них были закрыты еще в начале сентября. По информации сотрудников респираторного госпиталя при СибГМУ, он прекратит свою работу после 30 сентября.