Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: интернет через радиоприемник

12:05 / 09.10.20
7061

Кандидат физико-математических наук Ольга Доценко рассказала об альтернативном способе подключения в интернету

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Во всем нужно искать альтернативу. Такую идею транслирует кандидат физико-математических наук Ольга Доценко. Если быть чуть конкретнее, то альтернатива эта касается способа доступа к интернету. Вместо классических оптоволоконных соединений эксперт рассказывает о новых способах, а именно — радиосвязи.

«У нас доступ к интернету идет через сети, либо через сотовую связь. Но так как сотовая связь не покрывает все, а чтобы проложить сети, необходимо копать, должны быть провода, за которыми нужно следить. В таком случае есть одна из альтернатив — радиосвязь. Ведутся разработки, но пока что они в зачаточном состоянии», — рассказывает Доценко.

О том, насколько цифровое неравенство может отображаться в школьном образовании, вы можете узнать из нашего предыдущего ролика, в котором политолог Алексей Щербинин поднимает тему преподавания информатики в школе.