Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство и коммуникация

19:10 / 09.10.20
7744

Доктор филологических наук Наталья Мишанкина о коммуникации в современном digital-пространстве

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Коммуникация и digital-реальность — это больше не две параллельно развивающиеся сферы, одно плавно перетекло в другое и наоборот. Этот тезис подтверждает доктор филологических наук Наталья Мишанкина. По ее словам, цифровое неравенство в контексте коммуникации проявляется не в отсутствии техники и доступа к сети, а в умении коммуницировать, а также в культурном уровне каждого человека.

«С точки зрения коммуникации, цифровое неравенство, безусловно, сохраняется, но оно выходит за рамки тех технологических проблем, которые существовали в самом его начале. Примерно в 2000-ом году ООН поставили проблему цифрового барьера, и проблема эта была поставлена в основном, с точки зрения технического доступа. Теперь эта проблема успешно решается», — рассказывает эксперт.

Несмотря на это, другие эксперты по-прежнему не отрицают и технической стороны вопроса. Так, кандидат физико-математических наук Ольга Доценко рассказала о совершенно новом способе доступа к интернету.