Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

При каких условиях должны госпитализировать больных COVID-19

15:02 / 19.10.20
14667

Мы нашли приложение к приказу Минздрава

Мы в социальных сетях:

Томичи продолжают делиться своими историями в группе «Коронавирус.Оперштаб Томской области» в социальной сети «ВКонтакте».

«Вызвал «скорую» 14 октября в19:00, сейчас 16 октября 13:30. Она так и не приехала. Назревает вопрос: в чемзаключается скорая помощь? Ведь за это время я стал чувствовать себя хуже. Вызывална дом врача. Он дал только направление на КТ и тест, никаких лекарств непрописал», — написал в группе одиниз пользователей.

Мы задались вопросом, при каких условиях должны госпитализироватьпациентов с COVID-19или с подозрением на него.

Действия медиков в этой ситуации регламентируются приложением № 12 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2020 г.№ 459. Новые правила вступили в силу с 6 июня 2020-го.

Например, пациентов не из группы риска должны увозить вбольницу при условии, что у них диагностируют ОРВИ легкого течения. Приэтом лихорадка с температурой тела 38,5°С и выше сохраняется в течение трехдней.

В документе перечисляются болезни,  с которыми пациенты входят в группу риска по .Детей должны госпитализировать при температуре  более 39 °С в день обращения или  38°С в течение пяти дней и больше.

Кроме того, теперь исследования на наличиеCOVID-19 лаборатории должны провести непозднее, чем в течение 48 часов с момента получения пробы, а передатьрезультаты исследований – не позднее суток.

Добавим, что приложения к приказу № 459также устанавливают алгоритм действий при оказании медпомощи амбулаторно, встационаре и в других ситуациях.

Ранее мы рассказывали, что сезон ОРВИ стартовал в Томскена месяц раньше. Как поступать, чтобы не ждать «скорую» долго, нам посоветовал главный специалист областного департаментаздравоохранения по скорой помощи Николай Родионов.

Также мы ответилина актуальные вопросы о начале второй волны COVID-19 в Томской области.