Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Говорят, началась вторая волна COVID-19 в Томске? Отвечаем на самые актуальные вопросы

15:04 / 29.09.20
15847

Комментирует замруководителя регионального Оперштаба Иван Деев

Мы в социальных сетях:

Эксперты в один голос твердят о второй волне коронавирусной инфекции в России. Как сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, на 29 сентября почти 90% из 129 тысяч коек, развернутых в России для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заняты. В Томской области занято 53,1 %.

Представители регионального Оперштаба подтвердили, что в Томской области вторая волна эпидемии COVID-19 уже началась.

Как сообщил замгубернатора по социальной политике Иван Деев, в этом нет ничего неожиданного — ведь повышается сезонная заболеваемость ОРВИ. Организм, ослабленный болезнью, более восприимчив к коронавирусной инфекции. Если в августе на скорой помощи было 480 вызовов в сутки, то теперь их количество приблизилось к 628-650.

Правда, пока не повышаются цена на «антикоронавирусный набор» — маску, резиновые перчатки и антисептик. По крайней мере, на 15 сентября стоимость средств защиты от COVID-19 опустилась до уровня докризисной.

Кроме того, планируется ужесточить контроль со стороны полиции и Роспотребнадзора за соблюдением масочного режима. Особенно это касается сферы услуг.

Расширение коечного фонда

24 сентября в редакцию Tomsk.ru обратились сотрудники томского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддома уведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторный госпиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно на их учреждение.

Затем заместитель губернатора Томской области Иван Деев объяснил, чем обосновано такое решение. Он также подчеркнул, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе не повысится и в дополнительном госпитале не будет необходимости, роддом продолжит свою работу в обычном режиме.

Тем не менее, томичи пришли на стихийный пикет против перепрофилирования роддома в ковидарий. После него власти не сообщали об изменении своего решения.

При этом с 28 сентября вновь открыли в качестве респираторного госпиталя медсанчасть № 2. Пока в учреждении действует 75 мест, хотя в целом коечный фонд рассчитан на 430 пациентов. А вот ковидарий при СибГМУ закроется с 30 сентября.  

Удаленка

Оперштаб рекомендует руководителям предприятий и организаций перевести своих сотрудников в удаленный режим работы. Особое внимание стоит уделить работникам с хроническими заболеваниями и тем, кто старше 65 лет.