Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Zoom и поддельные справки: названы схемы мошенничества во вторую волну пандемии

15:02 / 20.10.20
8060

С января 2020 года обманули более 100 тысяч человек

Мы в социальных сетях:

Мошенники продолжают наживаться на фоне эпидемии коронавируса. Каждый пятый факт кражи связан с хищением средств с банковской карты. С января по август 2020 года выявлено 107,2 тысяч подобных инцидентов,  что в два раза больше чем в прошлом году. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о новых схемах злоумышленников во вторую волну эпидемии, сообщает агентство «Прайм».

Так, одной из самых популярных схем злоумышленников является создание сайтов, на которых пользователь оставляет конфиденциальные данные, а мошенники получают к ним доступ. С начала года в интернете появилось больше 15 тысяч доменов, содержащих название Zoom. На них мошенники похищают персональные данные. Также пользователи Zoom могут получать сообщения о якобы компенсациях из-за Covid-19. 

Второй нишей, на которой мошенники продолжают зарабатывать деньги, это продажа фальшивых справок об отсутствии коронавируса.  Эта услуга стала очень распространенной на территории РФ. 

Кроме того, если повторно введут режим самоизоляции, то мошенники не упустят возможности и начнут якобы уличать людей в нарушении режима, будут выписывать поддельные штрафы. 

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, чтобы не стать жертвой мошенников нужно внимательно проверять адреса сайтов, на которых собираетесь ввести свои данные и проверять информацию в официальных источниках. 

Напомним, ранее мы сообщали, что за минувшую неделю 32 жителя Томской области лишились более 7 миллионов рублей.