Источник фото: Белянко и партнеры
Интересное

Эксперт: как заниматься бизнесом без угрозы «уголовки»?

09:10 / 26.10.20
2356

уголовка

Мы в социальных сетях:

«Генпрокурор пригрозил силовикам уголовными делами за давление на бизнес»: с таким заголовком в октябре вышла статья на Риа Новости. Действительно, тема закона и предпринимательства актуальна для многих: как для действующих бизнесменов, так и для тех, кто планирует начать свое дело, но боится затеряться в бюрократических тонкостях. Tomsk.ru вместе с Егором Белянко, руководителем юридической компании «Белянко и партнеры» разбирает правовые вопросы бизнеса. Честное мнение томского адвоката на важные тезисы. 

Уголовное дело — частая практика 

Сегодня мы пришли к тому, что защищать нужно от тех, кто эту защиту и призван обеспечивать! И это не просто рядовая новость, это та реальность в которой сегодня живет каждый, кто имел неосторожность открыть свой бизнес, стать предпринимателем.

Я никогда не хотел заниматься уголовными делами! Свою компанию мы позиционировали исключительно как специализирующуюся на экономике, занимались банкротством, судебными спорами и всем, что с этим связано.

В ходе реализации проектов иногда возникали вопросы правоохранительных органов, возбуждались проверки, но, как правило, этим все и заканчивалось. В какой-то момент проверок стало все больше, у Клиентов появились возбужденные уголовные дела.

Пять лет назад я стал адвокатом. И вызвано это было не сменой приоритетов, а тем, что все большее количество наших Клиентов столкнулось с уголовным преследованием. Сегодня практически в каждом нашем проекте есть возбужденное уголовное дело, а часто и не одно. Что можно сказать?..

…это— не нормально

И на мой взгляд, это никак не характеризует наших Клиентов, каждый из которых, я уверен в этом на 100% честный и порядочный человек, это характеризует систему. Систему, в которой в какой-то момент что-то пошло не так, что-то сломалось и теперь не работает так, как должно.

То, что мы видим, говорит о том, что сегодня потерялась грань между гражданскими спорами и уголовными делами. Создал ты крутую технологию или не смог заплатить вовремя налоги. Одно и другое может легко привести к возбужденному уголовному делу.

Уже даже появился профессиональный сарказм на этот счет:

«Если у Вашего контрагента нет судимости – это свидетельствует о его низкой деловой активности!».

Нужно ли с этим бороться? Безусловно, да!

Уголовные дела — это всегда большой моральный и эмоциональный стресс. Это долго, страшно, но победить реально. Реально доказать, что ты прав, в том числе и на стадии следствия, реально добиться прекращения уголовного дела. Это требует большой работы и адвокатов, и Клиента, большой вовлеченности в процесс, понимания специфики бизнеса и терпения.

В этом году нам вместе с нашими Клиентами удалось добиться прекращения сразу нескольких уголовных дел. Это главный показатель того, что если за правду бороться, то победишь.

Я верю в то, что каждое прекращенное дело — шаг к изменению системы. И в какой-то момент мы придем к тому, что она будет нас не только карать, но и защищать. Но со своей стороны, каждый бизнесмен, руководитель, менеджер должен быть готов к тому, что в его жизни может «случиться» уголовное дело.

Рисками значительно проще управлять, когда, во-первых, ты осознаешь, что эти риски существуют, а во-вторых, понимаешь, как себя в такой ситуации вести.

Самый универсальный совет – это всегда иметь телефон адвоката, которому Вы можете позвонить и которому доверяете. Возможно, Вам даже не потребуется помощь, но профессиональный совет позволит Вам быть спокойным и принимать правильные решения для себя и для своего дела!

Егор Белянко, Адвокат

Юридическая компания «Белянко и партнеры»

http://belyanko.ru/

тел./факс +7 (3822)511-437

e-mail: info.belyanko@belyanko.ru