Источник фото: tuz-tomsk.ru
Движ с Серовым

Разочарование любви и триумф инфантилизма: почему стоит попасть на «Как я стал…» в ТЮЗ?

20:05 / 19.02.21
6179

Рассказываем про один из самых культовых спектаклей театра

Мы в социальных сетях:

21 февраля, в воскресенье, в ТЮЗе пройдет показ спектакля «Как я стал…», поэтому сегодня мы решили освежить в памяти впечатления от постановки, и, возможно, подтолкнуть кого-то к походу.

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого.

Для меня поход на «Как я стал…» — это уже третья итерация спектакля на малой сцене ТЮЗа, и раз за разом постановка начинает раскрываться с иной стороны. Но речь в этом случае не об авторе рецензии, а о том, как один из самых старых спектаклей ТЮЗа по-прежнему может удивлять и подталкивать на экзистенциальные размышления о любви и личной ответственности. Но обо всем по порядку.

История рассказывает о молодом человеке Саше. Он инфантилен, не несет ответственность за свою жизнь и в целом обладает всеми чертами юного нигилиста, для которого нон-конформизм — это кредо по жизни. Хоть и совсем осознанно. Он безумно любит свою девушку Майю, она же, в свою очередь, любит других мужчин, которые запросто могут покатать ее на машине, покормить в ресторане или еще чего похуже. В связи с этим Саша решает тоже найти на стороне интригу, чтобы можно было вести полноценную войну чувств, но встречает он женатую Машу, которая переворачивает жизнь парня.

Стоит сразу сказать, что главный герой — это далеко не положительный персонаж, как мы привыкли видеть. Его эгоизм и сомнения не позволяют видеть дальше своего носа, не разрешают его внутренних конфликтов, а искреннее и сильное чувство для него превращается в самую настоящую фобию, разрушающую чужие жизни. Он души не чает в Майе, девушке, которая, очевидно, не ценит его внимание и заботу, а Саша, в свою очередь, превращается то в маниакального абьюзера, то в жалкого мстительного труса, мечтающего о том, каким будет его возмездие для Майи.

Эмоциональным и фактическим инструментом для этого становится Маша, простая, где-то наивная, бесконечно верная и немного неуверенная в себе девушка, которой главный герой решает помочь в проблемах с ее матерью — он обещает написать для нее пьесу. Совместная работа перерастает во влюбленность, а она же в самую настоящую любовь и страсть, которые толкают Машу на крайне смелые и рискованные вещи.

Главным страхом для зрителя в этот момент становится та простота и легкость, с которыми Саша начинает манипулировать чувствами: как своими, так и Машиными. Незаметно для себя он влюбляет в себя девушку, но, увидев ответную реакцию, начинает испытывать невероятный ужас от того, что происходит. В этом и кроется главная цель постановки — показать то, что наша с вами личная безответственность и отчужденность, страх принятия чувств другого человека могут стать страшным оружием в руках сомневающихся и не осознающих. Цепляясь за старое, уберегая себя в зоне комфорта, мы можем навсегда разрушить чужие жизни.

Спектакль наглядно показывает, что жизнь не слишком часто радует счастливыми концовками, а персональные инфантилизм и эгоизм всегда могут быть причинами для большого количества боли для окружающих. Стоит ли сходить на этот спектакль? Безусловно. Вы получите историю взросления одного не самого глупого парня, который расскажет вам о том, почему важно ценить чужие чувства как свои собственные.