Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

ВОЗ: в переходе школ на дистант нет необходимости

14:01 / 28.10.20
3756

В Томской области пока нет информации о таких изменениях

Мы в социальных сетях:

Региональный директор европейского отделения Всемирнойорганизации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге считает закрытие школмалоэффективной мерой борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом он написал всвоем Твиттер-аккаунте.

«Закрытие школ мало способствует борьбе с инфекцией, поэтомуих нужно открывать. Больше всего это влияет на детей, находящихся в труднойжизненной ситуации», — отметил Клюге.

Тем временем в Европе в последние несколько недельнаблюдается рост числа заболевших, власти вводят ограничительные меры, сообщают«Известия».

Закройте школы и вузы

Свое мнение об удаленном обучении школьников томичи активновысказывают в группе регионального Оперштаба в социальной сети «ВКонтакте». Вбольшинстве жители региона все же просят перевести школы на «удаленку».

«У нас идет рост заболеваемости,дети заражаются от тренеров на секциях, в школах от учителей, а потом родителиили наоборот. Есть пневмонии и у детей. Медучреждения не справляются, многоболеет медперсонала. В Японии вообще дети не учились 5 месяцев, так как умногих нет компьютеров и крутых телефонов, как у нас, а сейчас там  учатся, но ходят даже в школе в масках ученикии учителя. В конце концов можно и на летних каникулах, в июне учиться. Аглавное, если человек почувствовал, что заболел, сидеть дома и не ходитьзаражать окружающих. А у нас, у русских, менталитет: сам заболел и пойдудругого заражать. В сентябре у ребенка в классе пришел больной ребенок сриновирусом и из 25 заболело 15 человек. То же самое было и в детском саду».

«Не переводите детей наудаленку, пожалуйста.  Я как мать троихдетей не имею возможности сама их учить. Мы собираем заявления от родителей вшколе с требованием не переводить школы на дистанционное образование, так какэто нарушение Конституции. Кроме того, у нас нет нормативных актов, регулирующихдистанционное обучение, и поэтому дистанционное обучение превращается в самообучение,что совершенно неприемлемо для младших классов».

«Я однозначно за дистантсреднего и старшего звена! Если до пятого класса ребенок не научился учитьсясам — школа ему непоможет! Только других будет отвлекать! Сделали бы для желающих позаявлению дистант, а для остальных очно».

«Закройте школы и ВУЗы,пожалейте родителей и учителей, хотя бы! Вы что творите, закройте всерыгаловки, фитнесы и частные сауны, где и без ковида полный санитарный абзац».

Напомним, в Томской области перенеслиосенние каникулы у школьников.

Ранее Иван Деев озвучил,при каких условиях решение о закрытии классов на карантин школа принимаетсамостоятельно

Также мы рассказывали, что в детских коллективах Томской области практически нетслучаев заражения Covid-19.