Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Оперштаб: случаев коронавируса в детских коллективах практически нет

14:18 / 09.10.20
9503

В школах педагоги заражаются чаще, чем дети

Мы в социальных сетях:

В детских коллективах Томской области практически нет случаев заражения Covid-19. Если случаи фиксируются, то в большинстве случаев заболевание происходит в семье. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора региона по социальной политике Иван Деев.

Деев отметил, что в детских садах Томской области нет вспышек заражения коронавирусом. Педагоги заражаются чаще в школах, потому что они заражаются извне. 

Также вице-губернатор считает, что в школах, когда заболевают учителя, происходят определенные нарушения режима внутри образовательных учреждений. В частности, учителя пренебрегают ношением масок во внеурочное время. На сегодняшний день оперативный штаб Томской области разработал регламент по образовательным организациям в случаях фиксации Covid-19. 

«В случае если фиксируется два случая, то в школу приходит муниципальная администрация. Она Проводит проверку и дезинфекцию.  В случае четырех случаев заболевания коронавирусом уже в школу приходит Роспотребнадзор и проводит заключительную дезинфекцию», — отметил Деев.

Кроме того, заместитель губернатора области добавил, что на сегодняшний день много классов по большим школам отправляются на дистанционное обучение. Это способствует разряжению обстановки внутри образовательных учреждений. Также разрабатываются «скользящие каникулы» для школьников. 

Если в школьном классе зафиксирован Covid-19, то класс либо выводится на удаленное обучение, либо уходит на карантин. Также определяется круг контактных лиц. Однако заключительное решение о закрытие школ на карантин принимает Роспотребнадзор.