Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Областные депутаты и бизнес будут помогать медикам всем необходимым

18:01 / 29.10.20
4172

Для этого открывается координационный центр

Мы в социальных сетях:

Закупать всенеобходимое и передавать напрямую в больницы и госпитали. Такую поддержкумедикам в период пандемии коронавирусной инфекции решили оказать депутатыЗаконодательной Думы Томской области и предприятия региона. Такой политическоезаявление прозвучало на октябрьском заседании регионального парламента.

«Мы с коллегами пофракции «Единая Россия», руководители промышленных и производственныхпредприятий, посоветовались с врачами, и предлагаем следующее. Первый шаг.Врачи определили потребность того, в чём острая нехватка. На данный момент эторасходные материалы для лечения и ухода за тяжелобольными, ряд медицинскогооборудования, оргтехника. Наши компании готовы закупить всё необходимое ипередать напрямую в больницы и госпитали. Предприятия также готовы предоставитьв распоряжение клиник автомобили для транспортировки медицинских бригад ипациентов. Мы призываем включиться в эту работу руководителей и собственниковдругих предприятий, которые живут и работают в области. Главное, чтобы этовзаимодействие между производственниками и медиками было отлаженным, чтобы в больницыдоставлялось то, что им действительно нужнее всего именно сейчас.Координационный центр (своего рода диспетчерскую службу) готово открыть насвоей площадке региональное отделение партии «Единая Россия». Телефон мыразместим на сайте регионального отделения партии и на сайте ЗаконодательнойДумы Томской области. Его номер: 907-137», — отметила в своем обращении депутатЕкатерина Собканюк.

На собраниипарламентарии заслушали информацию о принимаемых в регионе мерах попредотвращению распространения коронавирусной инфекции. С докладом выступилзамгубернатора Томской области по социальной политике Иван Деев. Он, вчастности, рассказал,что изменилось «поведение» распространения болезни. В первую волну большаячасть заражений шла очагами: у сотрудников рынков, в общественных учреждениях,выявлялись и большие семейные цепочки заражений. Сейчас, отмечает Деев,зараженные — в основном сотрудники офисов, организаций, вузов, школ.

«Когда начинаешьразбираться в каждой ситуации — понимаешь, что это обычное нарушение масочногорежима и правил разобщенности», — отметил руководитель регионального оперштаба.

О важности соблюденияряд мер высказался и депутат Олег Правдин.

«Профилактика — самоеглавное. Она должна начинаться с каждого. Задавали вопросы о росте числазаболевших. Но у нас и тестирований больше, чем в соседних регионах. Поэтому мывыявляем больше заболевших. Обострилось очень много вопросов, о которых нужно говорить.Более 500 медработников уже переболели коронавирусом, некоторые — по два раза.Уже подключена частная скорая помощь, которая имеет возможность делать в деньдо 300 вызовов. Все силы подключены на организацию работы call-центров», —отметилпарламентарий.

Подытожила обсуждениевопроса спикер Законодательной Думы Томской области.

«Эпидемиологическойситуации, которая складывается в регионе, сегодня было посвящено больше всеговремени в ходе собрания думы. Заместителю губернатора Ивану Дееву было заданобольшое число вопросов. Обстановка остается сложной. Неоднократно звучалиблагодарности в адрес всех медицинских работников (врачей, медсестер,санитарок, водителей скорой помощи). Многие из них болеют. Сегодня наша фракция«Единой России» в областном парламенте выступила с обращением, с политическимзаявлением, что томский бизнес и депутаты приняли решение оказать поддержкумедработникам и организациям здравоохранения в обеспечении лекарствами,защитными средствами, в том числе для больных и для тех, кто на дневномстационаре. Выделить дополнительные транспортные средства. Я думаю, что такаяработа уже с завтрашнего дня будет начата региональным отделением партии. Насайте думы будут размещены телефоны, можно будет любому желающему принятьучастие в этой работе. Ношение масок, защита рук и социальная дистанция. Этовсе, что мы можем сейчас сделать для профилактики. Я бы хотела обратиться кземлякам с этой просьбой», — отметила председательрегионального парламента.