Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач ковидного госпиталя рассказал о числе заболевших, роддоме № 4 и лекарствах в больницах

18:01 / 02.11.20
15061

А также о том, как не потерять своих родственников при госпитализации

Мы в социальных сетях:

Tomsk.ru пообщался с руководителемодного из респираторных госпиталей Томска. Он рассказал, чем обернулся митинг взащиту роддома № 4 и почему люди по несколько дней не могут найти своихродственников в ковидариях.

О потереродственников

В сутки к нам поступают по 300-350 человек. Из них в среднем стопациентов  госпитализируют. Какаябольница это выдержит? Это же восемь дней работы ОКБ. Лечится инфекция минимум3-4 недели.

Еще одна проблема — люди боятся выписываться из больницы.Как только их состояние улучшается, они отказываются продолжать лечение дома иждут результатов трех тестов на коронавирус и контрольной компьютернойтомографии.

Многих мы принимаем уже в коме. Родственники, отправляя кнам тяжелых пациентов, часто не дают никаких контактных данных. Дозвониться до нихкрайне тяжело. Бывает, я открываю у себя в системе «Барс» данные о человеке, атам указан несуществующий номер. Сам лично подключаю все свои связи, чтобынайти родственников пациентов. Сейчас у нас живет пенсионер, которому некудавозвращаться, пристраиваем его в пансионат соцзащиты. Как только он уехал изсвоей квартиры в больницу, туда заселилась его дочь, и теперь ему некудавозвращаться. Люди привозят родных, и бросают их едва живых на входе в приемныйпокой. Те уже плохо ориентируются, и не могут про себя ничего рассказать. Некоторыхпациентов мы ночами развозим по домам на служебных машинах.

О роддоме № 4

Знаете, почему начался сбой? Потому что три недели томичи воевализа роддом № 4. Скопилось огромное число людей, которых мы не успеваемвыписывать. Уже ничего не компенсировать, понадобится еще две-три недели, чтобыгоспиталь начал функционировать нормально. Даже вновь отстроенный госпиталь,предназначенный исключительно для больных коронавирусной инфекцией, не спас быситуацию.

О лекарствах в больницах

 Я устал слушатьпостоянное недовольство. Хватит ругать губернатора. Когда мы рассказываемдокторам московских больниц, чем мы лечим пациентов, они говорят: «Нам этотолько снится». Ни в в первую, ни во вторую волну эпидемии у них не было тогооборудования и тех технологий, которые есть в Томске сейчас. У нас есть полныйнабор интерлейкинов, антибиотиков, мы привозим плазму  и вовсю ее ставимпациентам, вдуваем сурфактанты.

Врачи из соседних регионов обращались к нам за помощью,пациенты хотели приехать, чтобы лечиться в Томске.

Множество моих знакомых докторов из Новосибирской области,работая в государственных больницах, сдают платные тесты на COVID-19. Потом сами лечатся по две-тринедели и затем вновь самостоятельно едут делать второй мазок. А люди продолжаютругать томскую систему здравоохранения. Сразу на входных воротах мы делаемтесты на антитела на COVID-19— так в стране не делает никто. Мы отправляем «легких» пациентов на дневной стационарсразу из приемного покоя — почему об этом никто не рассказывает?

За границей COVID-19вообще не лечат, занимаются только реанимационными больными. Мы единственнаястрана, которая лечит коронавирусную инфекцию. Не понимаю, что людей неустраивает.

Ранее мы рассказывали, что в томских респираторных госпиталях открыли два новых приемных покоя.

Также мы сообщалио дефиците антибиотиков в томских аптеках.