Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Волонтеры идут на помощь: сибиряков избавят от проблем и стресса во время дистанционного обучения школьников

10:27 / 03.11.20
6566

Помогут родителям, педагогам и учреждениям

Мы в социальных сетях:

Получить бесплатныеконсультации по организации занятий в онлайн-режиме смогут родители, педагоги иобразовательные учреждения Кузбасса. Помощь оказывают участники проекта«Волонтеры образования». Он был разработан Кемеровским педагогическим колледжеми Ресурсным центром развития добровольчества Кузбасса при поддержке Совета повопросам попечительства в социальной сфере и регионального министерстваобразования и науки.

В число волонтероввходят студенты педагогических колледжей и вузов, ветераны педагогическоготруда, различные специалисты и учащиеся 8-11 классов. Предварительно они прошлиобучение.

Помощь оказывается посеми направлениям.

Так, «Домашка» — этоконсультирование родителей по организации дистанционного обучения детей,«Цифропомощь» — техническая поддержка педагогов в возрасте 65+ (настройка Zoom,работа на онлайн-платформах, создание интерактивных уроков). В рамках блока«Учусь в Кузбассе» добровольцы готовы временно заменить заболевших педагогов вдошкольных образовательных организациях. Родители, работающие из дома, могутпроконсультироваться с волонтерами направления «Узнавайка» по организациидосуга дошкольников и младших школьников. Для учителей начальных классовоткрыто направление «Интересно на продленке. Ура! Каникулы!».

В рамках проекта«Погружайся» добровольцы будут проводить видеоуроки по вокалу, хореографии,ораторскому и театральному искусству. Для поддержания физического здоровьядетей организованы видеоразминки в рамках направления «Заряжайся».

Кроме того, к поддержкесистемы образования в период дистанционного обучения подключаются ирегиональные центры по работе с детьми. Например, специалисты «Сириус. Кузбасс»запишут видеоуроки с разбором сложных тем школьной программы.

Как получить помощь истать волонтером, рассказываетсяв сообщении на сайте администрации Правительства Кузбасса.

Ранее стало известно, что в некоторых регионахСибири обсуждаются варианты перехода на дистанционное обучение сразу посленоябрьских каникул у школьников. Это может произойти в Красноярском крае,Новосибирской области.

До 22 ноября школьники будут учиться в дистанционномформате в Кузбассе, сообщаетинтернет-портал «Сибдепо».

Редакция портала Tomsk.ru проводит опрос поповоду необходимости введения такой меры в Томской области.

Напомним, что оперативный штаб Томской областипринял решение о продлениишкольных каникул до 8 ноября включительно.