Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичи выступают за введение дистанционного обучения в школе и не на один месяц

09:59 / 05.11.20
15061

Противников такой инициативы тоже не мало

Мы в социальных сетях:

Более томичей считают,что школьников региона надо переводить на дистанционное обучение. Об этом сообщилиучастники опросапортала Tomsk.ru.

Более 22% респондентовотметили, что вводить «дистанционку» для школьников нужно и надо это делатьсразу до конца текущего года.

Свыше 10% опрошенных непонимаю, почему такой формат обучения не введен до сих пор. Еще 13% участниковопроса напоминают, что и так переполнены все больницы и поликлиники.

Более 8% респондентовпредлагают задуматься о педагогах, которые ничем не защищены от распространенияCOVID-19.

5% томичей при этом добавили,что при переводе на дистанционный способ обучения не надо ограничиватьсяконкретными параллелями классов. Этот формат дальнейшего получения знаний долженкоснуться всех учеников.

У противников введениядистанционного образования тоже свои аргументы.

Так, 9% респондентовсчитают, что дети не входят в группы риска по распространению коронавируса.Почти столько же опрошенных уверены, что все временные меры по переходы на инойформат обучения малоэффективны. А каждый пятый участник опроса еще не забыл,как намаялся с дистанционным образованием весной.

Около 2% опрошенныхзаявили, что ограничительные меры надо распространить и на детские сады, закрывдошкольные образовательные учреждения.

Решение о форматеобучения после осенних каникул в Томской области пока не принято. Регионувеличил каникулы нанеделю, до 8 ноября включительно. Тем временем, соседние регионы ужерассмотрели варианты мер по снижению распространения коронавирусной инфекции.Так, Омская область продлила каникулы до конца следующей недели. А студентыколледжей и вузов будут проходить обучение с 9 по 22 ноября в дистанционном формате,сообщает Sibnet.ru. В Кемеровскойобласти школьники будут на дистанционном обучении до 22 ноября, там будут помогатьродителям, ученикам и учителям специальные группы волонтеров.

Тем временем, как выяснили«Известия», в подавляющем большинстве регионов осенние каникулы на фоне ростазаболеваемости коронавирусом продлили еще на неделю, однако этих мер недостаточно.В Роспотребнадзоре настаивают, что дополнительный перерыв необходим школам длятого, чтобы провести дезинфекцию помещений. Кроме того, там обращают вниманиена растущую заболеваемость среди педагогов.

Ранее министробразования Сергей Кравцов отметил в ходе визита в детский центр «Артек», что ведомствопрежде всего желает, чтобы ситуация не повлияла на качество образования. По егословам, рекомендациями министерства предусмотрена возможность корректировкиучебных программ, переноса тех или иных тем на другую четверть.