Источник фото: takingonhealthy.com
Актуальное

Образование в кармане: ТГУ запустил telegram-бота с лекциями под прогулки

13:42 / 05.11.20
6127

Все записи рассортированы по 6 фильтрам

Мы в социальных сетях:

 

ТГУ в рамках акции «Давай пешком» запустил telegram-бота с подкастами и открытыми лекциями по разным категориям. В зависимости от длительности прогулки можно выбрать для себя подходящую запись, сообщает пресс-служба вуза.

 

В telegram-боте собрано более 200 лекций и подкастов журналистов и ученых-обладателей гранта им Д.И. Менделеева, мировых ученых и собственных записей вуза

«Мы по себе знаем, что иногда занятым людям бывает жалко тратить время на ходьбу, а благодаря «Давай пешком» можно практиковать SmartWalk – слушать интереснейшие лекции ТГУ и что важно – не обрывать их на середине, а сразу выбирать подходящий по времени» – говорится в сообщении университета.

Отмечается, что все записи рассортированы по шести категориям: продолжительность, сфера науки, язык, сложность, формат и настроение. Эти фильтры нужны для того, чтобы выбрать подходящий контент и найти его на ходу. 

«Движение полезно в самых разных аспектах, например, оно помогает сердцу активнее прокачивать кровь по сосудам. Но кроме этого, физическая активность очень полезна для мозга. Мы в ТГУ ведем исследования миокинов – белков, которые выделяются скелетными мышцами во время физической нагрузки, и наши данные показывают, что движение положительно влияет на память, аналитические способности, внимание людей» – подчеркнул доктор медицинских наук, заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ, профессор Леонид Капилевич.