Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор: контактные лица должны оставаться дома две недели

16:24 / 09.11.20
12747

Об этом рассказала глава регионального ведомства

Мы в социальных сетях:

Контактные с заболевшими Covid-19 лица должны оставаться дома в течение 14 дней с последнего контакта с заболевшим. Об этом в прямом эфире рассказала  руководитель Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

Она отметила, что информация о контактных лицах после клинических тестов поступает в Роспотребнадзор. Уже позже ведомство передает эти данные в лечебное учреждение. Либо эти сведения передает работодатель — они также уходят через Роспотребнадзор в лечебную сеть.

В свою очередь, с самостоятельным тестированием сложнее, в этом случае нужно также заявить о себе в Роспотребнадзор и в свою поликлинику. При невозможности дозвониться в ведомство, необходимо писать обращение на сайт. 

Пичугина добавила, что заболевшие ковидом, проживающие в одной квартире, должны быть изолированы. Так же, как и контактный. Если изоляция проведена правильно, семья не заражается. По возможности это отдельная комната. Члены семьи не должны пересекаться, а еду передавать бесконтактно.

Напомним, ранее мы сообщали, что томский Роспотребназор объяснил работодателям, что делать если в организации сотрудник заболел коронавирусом.