Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

У томского Роспотребнадзора нет оснований для закрытия школ

16:42 / 09.11.20
8369

Руководитель ведомства считает, что в образовательных учреждениях дети «находятся под присмотром»

Мы в социальных сетях:

У регионального Роспотребнадзора нет оснований для закрытия школ из-за пандемии коронавируса. В образовательных учреждениях дети находятся «под присмотром». Об этом в прямом эфире рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

Пичугина отметила, что если дети, особенно младшеклассники, остаются на дистанционном обучении, то родители увозят их к бабушкам и дедушкам. А они в главной группе риска. Более старшие дети также не сидят дома, они уходят в торговые центры, пользуются бесплатным интернетом и контактируют друг с другом.

Если же родители болеют коронавирусом, то с момента последнего контакта с заболевшим должно пройти 14 дней. У взрослых на руках должно быть два отрицательных теста на Covid-19 и с этого момента начинается отсчет двух недель, только потом ребенок может пойти в школу. Также Пичугина спрогнозировала, что заболеваемость ковидом должна снизиться ближе к весне, началу лета, как и спад сезонных заболеваний. К этому времени должна сложиться небольшая, но иммунная прослойка у населения. 

Кроме того, руководитель регионального Роспотребнадзора добавила, что по ОРВИ и гриппу у взрослого населения эпидпорог в Томской области превышен более чем в два раза. Однако грипп управляемая инфекция, у людей есть иммунная память. На коронавирус такой иммунной памяти нет.

Также Пичугина спрогнозировала, что заболеваемость ковидом должна снизиться ближе к весне, началу лета, как и спад сезонных заболеваний. К этому времени должна сложиться небольшая, но иммунная прослойка у населения. 

Ранее мы сообщали, что департамент образования администрации Томска подписал распоряжение, согласно которому новая учебная четверть во всех общеобразовательных учреждениях города началась сегодня. Исключение составили лишь некоторые параллели.