Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Не все классы томских школ начнут четверть в очном формате: кто временно выходит на «дистанционку»

18:50 / 06.11.20
8331

С понедельника начинается вторая четверть

Мы в социальных сетях:

Департаментаобразования администрации Томска подписал распоряжение, согласно которому новаяучебная четверть во всех общеобразовательных учреждениях города начнется 9ноября. Исключение составят параллели 6,7,8 и 10 классов в 12 школах(Гуманитарный лицей, школа «Перспектива», лицей №1, гимназия №6, 24, лицей №8,школы №№4, 22, 34,35,36,39): они будут учиться в дистанционномформате.

Сейчас в учрежденияхзаканчивается подготовка к приему школьников: обрабатываются поверхности,проветриваются помещения классов и столовых.

С понедельника в томскихшколах стартуют выборочные проверки соблюдения санитарного режима.

При этом в учрежденияхбудет уделяться особое внимание соблюдению санитарных требований. Приотсутствии 20% и более обучающихся из класса по причине заболевания гриппом иОРВИ, будет приниматься решение о закрытии таких классов на карантин. Привыявлении заболевших новой коронавирусной инфекцией у обучающихся или педагоговбудет приниматься решение о переводе отдельных параллелей, классов надистанционную форму обучения.

Все образовательныеучреждения Томска оснащены рецеркуляторами – бактерицидными лампами дляпроведения дезинфекции и обработки помещений, а также бесконтактнымитермометрами для обеспечения входного контроля и замеров температуры усотрудников и детей. Входные зоны и санитарные комнаты оснащены резервуарами сантисептическими средствами для обработки рук. Часть учреждений на входеустановили бесконтактные санитайзеры, с автоматическим разбрызгиваниемантисептика на подставленные руки.

Особое вниманиеуделялось проведению дезинфекции в классах, находящихся на карантине.

В 2020 годумуниципальным образовательным учреждениям выделены средства из областногобюджета на меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекциив размере 48,8 млн. руб. На эти средства учреждениями приобретено более 1,5тыс. бесконтактных термометров, 1 967 рециркуляторов для обеззараживаниявоздуха, более 4,6 тыс. дозаторов антисептических средств для обработки рук, 8тепловизоров, а также средства индивидуальной защиты (маски, перчатки),антисептические средства.

Ранее мы сообщали, чторегиональные власти определились с форматомобучения школьников во второй четверти.