Источник фото: Tomsk.ru, фото из родительского чата одного из классов
Covid-19

50 школьников в одном классе: родители возмущены ситуацией с организацией уроков в томской гимназии

12:59 / 11.11.20
12120

В ситуации разбирается департамент образования

Мы в социальных сетях:

Родители школьников просятвмешаться и пояснить ситуацию с объединением классов в одной аудитории вместоположенного разобщений коллективов в условиях распространения коронавируса.Свои претензии они направили в городской департамент образования. Дозвонитьсядо «горячей линии» Роспотребнадзора у родителей пока не получается, автоответчиксообщает о технических неполадках, сообщили представители родительскогосообщества гимназии в редакцию портала Tomsk.ru.

«10 ноября 2020 года в29 гимназии Томска классы 8Б и 8В были объединены вопреки всем правилам в однойклассной комнате для проведения урока обществознания. Более 50 человек былисобраны и в режиме командной игры контактировали между собой на небольшойтерритории. Детям не хватило стульев, часть урока они провели на корточках. Запартой сидели по четыре человека. Некоторые делили один стул на двоих (имеетсяфото с урока). Классный руководитель подтвердил информацию, объяснив все «производственнойнеобходимостью». Такая ситуация возникла из-за болезни педагогов, уроки которыхбыли сдвинуты в расписании таким образом, что объединили классы, — сообщила наммама восьмиклассницы.

Родители возмущен, чтонарушается прямое требование Роспотребнадзора.

«Дети ряд предметовпроходят дистанционно, в школу идут на четыре урока. Почему-то не разрешаютсидеть в масках на уроках. Объясняют это тем, что педагоги через маски непонимают эмоции учеников», — негодуют родители.

Сегодня в департаментеобразования обещали выяснить нюансы ситуации. Родителям сообщили, что началась проверка.

Прокомментировал для Tomsk.ru организацию обучения в гимназии и замгубернатора.

«Ряд дисциплин даются всмешанном формате. Что-то очно, что-то дистанционно. Про совмещение классов водной аудитории не в курсе. Что касается масок для школьников, запрещать их надеватьнельзя. Хорошо, если дети их надевают. Это рекомендательная норма», — пояснилзамгубернатора по социальным вопросам Иван Деев.

Тем временем, рядучеников родители намерены перевести на домашнее обучение, раз нет иногорешения по организации обучения в гимназии в сложившейся эпидемиологическойситуации.

Законные представителишкольников не исключают, что обратятся в прокуратуру, если последуют выявленныеслучаи заболевания детей коронавирусом после такого массового урока.

Днем ранее пояснение опереходе на дистанционный формат обучения для школьников средних и старшихклассов дала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Порядок такой: еслииз-за ОРВИ и гриппа в классе отсутствует двадцать процентов учеников, директоршколы вправе отправить класс на карантин. Подчеркну, это не распоряжение санитарноговрача, ни кого-то еще — директор принимает это решение сам. С коронавирусомситуация, конечно, сложнее. Здесь возможно переводить класс на дистанционнуюработу и в случае нескольких заболевших. Но это не основание для того, чтобыпрерывать процесс обучения во всей школе. В каждом конкретном случае скоронавирусом решение принимают врачи-эпидемиологи в регионах», — отметила глававедомства в интервью «Российской газете».

Ранее портал Tomsk.ru провел опрос томичей, готовы ли они к введению дистанционного обучения в школах.

Более 22% респондентов отметили, что вводить «дистанционку» для школьников нужно и надо это делать сразу до конца текущего года.

Свыше 10% опрошенных не понимаю, почему такой формат обучения не введен до сих пор. Еще 13% участников опроса напоминают, что и так переполнены все больницы и поликлиники.

Более 8% респондентов предлагают задуматься о педагогах, которые ничем не защищены от распространения COVID-19.

5% томичей при этом добавили, что при переводе на дистанционный способ обучения не надо ограничиваться конкретными параллелями классов. Этот формат дальнейшего получения знаний должен коснуться всех учеников.