Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как пенсионеры осваивают цифровые навыки

11:05 / 18.11.20
6306

Старший преподаватель кафедры дизайна Института искусств и культуры Глеб Листвин об интеграции старшего поколения в digital

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Старшее поколение и современные технологии — это то, что разносится в головах обывателей на разные полюса. Многие считают, что пенсионерам сложно, а порою невозможно обучиться владению компьютерами. Но в ТГУ решили доказать обратное, так наш сегодняшний эксперт, старший преподаватель кафедры дизайна института искусств и культуры Глеб Листвин. Он является куратором направления по обучению пенсионеров графическому дизайну, нам Глеб рассказал о том, какие сложности бывают в обучении старшего поколения.

«Главные проблемы — это базовые вещи. Например, неумение пользоваться файлообменником или неумение устанавливать программы. На самом деле сейчас среда становится все более дружелюбной и часто те же онлайн-конференции не требуют дополнительных программ. Но бывает, что что-то идет не так», — рассказывает Листвин.

Впрочем, не стоит забывать и о других мнениях. Так, например, популяризатор науки Надежда Зильберман рассказала в своем выпуске о том, насколько важным может быть критическое мышление в эпоху кризиса доверия к интернету.