Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: можно ли доверять технологиям?

20:05 / 17.11.20
6982

Кандидат филологических наук Надежда Зильберман о кризисе доверия интернету

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Развитие интернета стало не только частью нашей жизни, улучшая и упрощая ее, но создало для общества своеобразную ловушку из бесконечного массива информации, в которую можно неловко угодить. Речь, конечно же, про информацию недостоверную, а также о развитии критического мышления. Обо всем этом нам рассказала сегодняшний герой рубрики — популяризатор науки и кандидат философских наук Надежда Зильберман.

«Распространение интернета привело к так называемому кризису доверия, потому что информации стало много, достоверной — не так много. Все прекрасно понимают, что этот кризис доверия направлен не только на информацию, но и перешел к людям. И наука старается быть образцом и примером доверия, к которому можно всегда обратиться», — говорит Зильберман.

Помимо развития критического мышления, важно понимать, что существуют и другие аспекты проблемы цифрового неравенства. Так, наш прошлый герой выпуска доктор экономических наук Анатолий Земцов рассказывал о стремлении людей к дауншифтингу и желанию потреблять уникальный продукт.