Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Передышка от коронавируса: эксперт рассказала, когда ее ждать

12:59 / 18.11.20
8617

Все будет зависеть от доверия населения к вакцине

Мы в социальных сетях:

Бояться за собственнуюжизнь, кошелек и за работу россиянам предстоит еще около года. Скорое появлениедейственной вакцины от нового коронавируса окажет влияние на россиян и бизнес встране не раньше чем через 12 месяцев, сообщилаагентству «Прайм» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

По мнению эксперта, всезависит от того, как велико будет доверие к «волшебной прививке».

Аналитик отмечает, что когдапри помощи препарата будет снижена численность заболевших, как следствие, будутотменены ограничения для населения и бизнеса. Деньги «закрутятся» в системе спрежней скоростью, это и выведет экономику на привычные уровни. Для роста ВВПРоссии, по ее прогнозу, властям понадобятся стимулы посильнее: стратегическиереформы. Но на это нужно время.

Для того, чтобыускорить восстановление экономики, считает Бодрова, правительству нельзявводить новые налоги. Тогда система сама придет в равновесие. За последний годплатежеспособность россиян снизилась, доходы граждан падают почти шесть летподряд.

«Будем реалистами,самое раннее через год можно будет вздохнуть относительно спокойно», —подытожила эксперт.

Ранее портал Tomsk.ru провелопрос среди горожан. Более трети опрошенных сообщили, что не хотят прививатьсяот коронавируса.

Напомним, 6 октября вполиклинике городской больницы № 3 поставили первыепрививки от COVID-19. Их получили сотрудники скорой помощи и респираторногогоспиталя при больнице № 3.