Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томске поставили первые прививки от COVID-19

12:50 / 06.10.20
15060

Пока вакцинировались четыречеловека

Мы в социальных сетях:

В поликлинике городской больницы№ 3 поставили первые прививки от COVID-19. Ихполучили сотрудники скорой помощи и респираторного госпиталя при больнице № 3. Напомним,первую партию вакцины в Томскую область привезли25 сентября. Ее хватит на 42 человека. Прививка ставится в два этапа синтервалом в три недели.

«Столь малое количество дозсвязано с тем, что нам требуется отработать логистическую цепочку доставки, атакже отсутствием достаточного количества оборудования для хранения вакцины.Она должна содержаться при температуре не менее -18 градусов в морозильныхкамерах. Обычно вакцина хранится при другой температуре», — пояснила начальник отдела медицинской профилактикиобластного департамента здравоохранения Римма Волошина.

Она также добавила, что втечение октября в Томскую область планируется доставить еще тысячу доз вакцины.Пока прививки поставят только томичам из групп риска — сотрудникам скорой помощи и респираторныхгоспиталей. В следующем году планируется вакцинировать работников социальныхслужб и учителей.

Ранее мы рассказывали, что, по мнению экспертов ВОЗ, масштабно население сможетполучить вакцину не ранее первой половины 2021 года.

Также московский научный журналистАлексей Паевский доступным языком объяснилнам, безопасна ли российская вакцина от коронавирусной инфекции.