Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Госзакупки для томского бизнеса: поставщиком может стать любой предприниматель

18:40 / 18.11.20
2213

Как получить надежный канал сбыта, не упустив все нюансы и разобравшись во всех тонкостях?

Мы в социальных сетях:

 Госзакупки длятомского бизнеса: поставщиком может стать любой предприниматель

Как получить надежный канал сбыта, не упустив все нюансы иразобравшись во всех тонкостях? Об этом томичам рассказали на семинаре-тренинге«Секреты участия в госзакупках».  Егопроводил центр «Мой бизнес» совместно с АНО ИДПО «Госзаказ» на базе пространства «Точка кипения».

Тренинг длился 2 дня – 16 и 17 ноября. За это время (в общем16 часов занятий) узнать секреты процедуры госзакупок смогли 40 участников, этопредставители томского бизнеса, которые уже предлагают свои товары, работы иуслуги государственным и муниципальным учреждениям. А раскрывала тонкостиучастия в госзакупках и пожеланий заказчиков спикер мероприятия, преподавательАНО ИДПО «Госзаказ» Юлия Шанина.

Как пояснила специалист, главный документ по которому вРоссии осуществляются закупки — Федеральный закон №44. Это единые правила для всехзаказчиков и поставщиков, которые хотят взаимодействовать с государством вобласти госзакупок. Эти правила и регламенты могут быть непонятныпредпринимателям. Семинар помог раскрыть нюансы требований закона, показать,что нужно сделать поставщикам, чтобы исполнять государственные и муниципальныеконтракты без нарушений, как подготовиться к участию в торгах, какая может бытьответственность за нарушения требований законодательства о закупках и многоедругое.

 «Закон создан, чтобы победить коррупцию и развитьэкономическую среду страны. Заказчики обеспечивают свои нужды: школы закупаютмебель, питание для ребятишек, больницы закупают свое, администрации городов исел — свое, включая ремонт дорог и строительство мостов, одним словом, все, чтозакупается за счет бюджета – закупается по правилам Закона 44-ФЗ. Любой бизнесимеет возможность предложить свои товары, работы или услуги государству, азначит, найти постоянных и надежных контрагентов. Порядок, определенныйзаконодательством о закупках, предполагает четкие правила проведения закупочныхпроцедур  игарантирует оплату, это очень важно», — рассказала Юлия Шанина.

Такие тренинги проходят в разных городах. Они начались вначале года в формате онлайн-семинаров со столицы Ингушетии,прошли в Новосибирске. А после снятия жестких ограничений в пандемию, Томск —первый город, где семинар по госзакупкам для предпринимателей прошел в очномформате.

По словам Юлии, томские предприниматели остались довольнысеминаром: 90% участников в анкете после тренинга написали, что достигли всехцелей, с которыми пришли. Еще 10% закрыли большую часть задач. А значит, муниципальныеи госучреждения Томской области смогут работать с грамотными поставщиками.