Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Они столкнутся с этим в жизни»: как томские студенты проходят чемпионат WorldSkills

08:30 / 26.11.20
2747

Ребята регулируют работу поездов и чинят агрегаты на сетях

Мы в социальных сетях:

Ответить на 50 звонков за 2 часа, отправить поезд, заменить электропривод и разрешить сложную ситуацию: у обычного железнодорожника такой день будет считаться очень насыщенным. Но не у студентов Томского техникума железнодорожного транспорта.

С 18 по 27 ноября там проходит VI региональный чемпионат Томской области «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» — 2020. В техникуме сейчас работа идет по 2 компетенциям, свои умения показывают 10 ребят. Как работают будущие диспетчеры и инженеры на железной дороге — смотрите в фоторепортаже Tomsk.ru.

На первой площадке Т 53 навыки показывают 5 будущих ЖД диспетчеров: отправляют и принимают поезда в стандартных и нестандартных ситуациях, организуют работу ЖД станции, параллельно работают в информсистеме компьютера и заносят все в журнал, где прописаны все регламенты.  

Работают участники на тренажерах и симуляторах — точно таких же установках, как на обычных станциях. Из другой комнаты за ними наблюдают эксперты, они же дают сообщения о прибытии поездов и о внештатных ситуациях. Например: неисправен светофор или стрелочный перевод. Чтобы решить их, ребятам дается всего несколько минут.

Как отметили эксперты, задания на чемпионате должны быть сложными даже для высококлассного специалиста. И обратный отсчет показывает, сколько времени осталось, чтобы решить задачу строго по регламенту.

Как отметил главный эксперт региональных компетенций Александр Ефремов, эти навыки ребята применят в будущей работе: множество выпускников идет на работу дежурными по станции.

«Компетенция молодая, у нас в принципе это первый чемпионат в региональной линейке. Первый свой опыт участия в компетенциях мы получили на вузовском чемпионате, одна из участниц Глушакова Лада, показала себя там хорошо, и в этом году будет представлять наш университет на финале межвуза», —рассказал Александр.

На второй площадке работа также кипит но в кабинете — тишина. Компетенция Т 82 затрагивает обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Здесь 5 третьекурсников выполняют одно и то же задание: заменить электропривод. По сути – это ежедневная работа, которую выполняют на РЖД для типовых устройств. В другие дни ребята находили поломку и должны были ее устранить.

Эксперты рассказали алгоритм работы: сделать заготовку жгута на макете, соблюдая технологию выйти «на дорогу», запросить у диспетчера разрешения по регламенту и заменить привод на реальных устройствах. Как и на обычных путях, при малейшей неточности стрелка не сдвинется.

Условия для участников  абсолютно одинаковые — от проводов и до мусорных ведер. Работу с площадки транслируют на Youtube-канале техникума, также в кабинет к экспертам. В том числе работу участников оценивает независимый эксперт из ОАО «РЖД». И детей это мотивирует: к этому работодателю они пойдут на практику и позже — на производство.

Как пояснила эксперт этой компетенции, Марина Пашкевич, эту компетенцию техникум разрабатывал сам: площадка для участников создана с нуля. Поэтому за опытом томских участников наблюдают в Красноярске и Новосибирске, чтобы в дальнейшем сделать такие площадки у себя.

 «Мы готовили к чемпионату не только этих студентов, а всю группу, хотя Волдскилс предпочитает работать с 2-3 ребятами и готовить лидера. Студенты должны работать на реальном оборудовании. Запчасти нам дала РЖД, а вот с ПО проблема – используем симуляторы, модуляторы. Весной мы сделаем вузовский чемпионат по нашей компетенции. Тогда планируем 6 участников: по два от нашего техникума, из Новосибирска и Новоалтайска», — рассказала Марина.

Результаты соревнований огласят уже в эту субботу.