Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Сибиряк порвал водителю автобуса ухо в ответ на просьбу надеть маску

08:58 / 26.11.20
3822

Инцидент произошел в Новосибирской области

Мы в социальных сетях:

Пассажир напал на водителя автобуса в Бердске затребование надеть маску. Как пишет «Бердск Онлайн», в салон вошел мужчина,которому на вид было около 30 лет. Он был без маски и водитель потребовалнадеть средство индивидуальной защиты. Пассажир отказался. Началисьпрепирательства, которые длились около восьми остановок. В конце концовагрессивный пассажир ударил водителя бутылкой, порвал тому ухо и скрылся.

Водитель сошел с маршрута и отправился в больницу,где ему зашили ухо. Представители перевозчика написали заявление в полицию.

Директор местного ПАТП Елена Бороздина считаетводителей пассажирского транспорта одной из самых незащищенных категорий людей.Они рискуют быть оштрафованы за перевозку пассажиров без масок, а также ипредприятие может понести наказание за это.

С одной стороны, водители не вправе обслуживатьпассажиров без защитных масок в период, определенный губернатором Новосибирскойобласти как режим повышенной готовности к ЧС из-за пандемии коронавируса. Сдругой стороны, как говорит Елена Бороздина, если пассажир отказывается надетьмаску и не покидает автобус, то водитель не имеет права закрыть его в автобуседо приезда полиции. Потому что это будет расценено как незаконное удержание. Аесли к моменту прибытия наряда МВД пассажир уже покинул автобус, то водительрискует оказаться под статьей за ложный вызов полиции, рассуждаетпредставитель сферы пассажирских перевозок.

Истерикипассажиров в томском общественном транспорте по поводу обязательного ношениямасок наблюдались в середине октября.

Сейчас же пассажиров больше волнует проблемас безналичным расчетом в маршрутном транспорте.