Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Перевозчик: «Томичи истерят в транспорте и отказываются от бесплатных масок»

15:34 / 09.10.20
14155

Не все горожане оказались готовы к ужесточению масочного режима

Мы в социальных сетях:

Не все томичи оказалисьготовы к ужесточению масочного режима. Некоторые из них отказываются надеватьмаски и пытаются проехать без них в маршрутках, совершить покупки в торговыхцентрах и магазинах. И если магазины и ТЦ больше не могут обслуживатьпокупателей, отказывая горожанам, то общественный транспорт может прерватьдвижение по линии до тех пор, пока нарушитель режима не наденет маску или непокинет салон автобуса.

Как рассказалпредставитель перевозчика, обслуживающего 11 муниципальных маршрутов, для такихтомичей закупили 12 тысяч масок для бесплатной раздачи пассажирам безсредств индивидуальной защиты.

«Мы с утра стояли наостановках и бесплатно раздавали маски пассажирам, оказавшимся без них. У насих ограниченное количество. Как только они закончатся, то мы не будем ихраздавать. Денег на покупку и раздачу масок в бюджете не выделено, в тариф такаяуслуга не заложена. Водитель не должен продолжать движение, если в салонавтобуса зашел человек без медицинской маски. Продолжить движение он имеетправо только после того, как человек наденет маску либо покинет транспортноесредство», — рассказала представитель перевозчика.

Без инцидентов сегодня необошлось, уже три человека отказались надеть бесплатные маски и покинуть салон,их уговорили пассажиры.

«Например, одна женщина оченьистерила, кричала, снимала на видео, говорила, что мы не имеем права заставлятьее надевать маску. Затем вышла из автобуса и продолжала возмущаться уже наостановке. Еще около 15 человек с недовольством выполняли требования водителя икогда понимали, что без маски они никуда не уедут, надевали их», — отметилапредставитель перевозчика.

Наши читатели тожестали свидетелями конфликтов в пассажирском транспорте и записали возмущения надиктофон.

Из-за ужесточения режима появились автобусные «продажники»масок.

Не успело распоряжениевступить в силу, как быстро нашлись предприимчивые горожане. В редакцию порталаTomsk.ru поступило обращение от пассажиров маршрута № 12. Пословам свидетелей, на остановках уже орудуют «бизнесмены» и продают маски.

«В салон зашли люди, онипредлагали приобрести маску по 5 рублей, мотивируя это тем, что на следующейостановке в автобус зайдут сотрудники правоохранительных органов и проверятсоблюдение масочного режима», — рассказала томичка Ангелина.

Как сообщил перевозчикмаршрута № 12, продажей масок в салоне автобусов они не занимаются, по данному инцидентупроведут проверку.

Что касается проверок торговыхцентров, то там оказались более дисциплинированные горожане, они надевали маскипри входе в здание, однако и здесь можно было увидеть нарушителей.

Напомним, с 9 октября вТомской области ужесточается масочный режим. Как к этому решению относятсятомичи, мы узнали на улицах нашего города.