Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Заниматься медитацией или идти к психологу: как справляться с эмоциями и паникой в условиях пандемии

09:56 / 27.11.20
3229

Сибирский эксперт рассказала о способах борьбы со страхами

Мы в социальных сетях:

Аутотренинг, практики медитации и работа спсихологом. В чем их эффективность в условиях пандемии рассказалаизданию «Наука в Сибири» доцент Института медицины и психологии В. ЗельманаНовосибирского государственного университета, кандидат биологических наук ЕленаДорошева.

Как отмечает эксперт, главное — регулярность занятийми последовательность.

«За некоторое время сознательной работы формируютсянавыки саморегуляции, которые превращаются в автоматизм. Научно эффективностьтехнологий такого рода доказана во многих исследованиях: тревога снижается,многие стрессовые реакции уходят, настроение улучшается, энергии становитсябольше, в целом благополучие повышается. Так можно нормализовать не толькопсихическое состояние, но иногда и некоторые вызванные тревогой физиологическиепроцессы (ритм сердца, давление). Сейчас широко доступны как зарубежныетехнологии, так и отечественные. Например, в спортивной медицине и психологииСССР было множество отличных разработок», — пояснила эксперт.

Такжеспециалист добавила, что упражнения подойдут тем, кто усидчив и способен кволевым действиям.

«Те же люди, которые наиболее нуждается в этом(обладающие не очень сильной волей, находящиеся в подавленном, депрессивномсостоянии) часто сами не справляются. Им нужна помощь, организация со стороныдругих людей. Сейчас предложений такого рода много — это и индивидуальнаяработа с психологом, и групповые занятия, в том числе дистанционные», —отмечает Елена Дорошева.

Важно, чтобы все методики были направлены наоптимизацию поведения и самочувствия, а не на то, чтобы игнорировать проблемы.

«В горящемдоме не медитируют. При онкологии аутотренинг существенно облегчит переживаниехимиотерапии, но сам по себе не излечит опухоль», — предостерегла эксперт.

При невысоком уровне тревоги для самоуспокоенияможно попить валериану. Но если увлекаться искусственными изменениями своегосостояния, не разбираясь с тем, зачем оно, какими факторами вызвано, негативныхрезультатов может быть гораздо больше, нежели пользы, — предупреждает кандидатбиологических наук.

«Тревога указывает на то, что есть проблемы, которыенужно решать. Здесь мне сразу вспоминается Зигмундт Фрейд, который лечилдевочку от якобы истерических болей в желудке. Вылечил, боли прошли. Но черезнесколько месяцев она умерла от рака желудка. Боли сигнализировали о болезни,которую окружающие предпочли проигнорировать. Тревога может быть важнейшиммаркером, указателем направления — где та проблема, которую сейчас важнорешать. Кроме того, имеет значение образ жизни. Если человек не гуляет, незанимается спортом, питается «дошираком» с сосиской, испытывает перегрузки на работе(или же вовсе ее потерял), у него расстроена семейная жизнь, нет занятий «длядуши» — нормализацию состояния явно стоит начинать не с таблеток или трав», — отметилав беседе Елена Дорошева.

Ранее эксперты рассказали, как пациенты рушат свое здоровье, когда узнают. что у них коронавирус.