Источник фото: Tomsk.ru, tomsk.cian.ru
Актуальное

Комнаты дорожают, но спрос не растет: сколько стоит такая недвижимость в Томске

12:29 / 27.11.20
3018

Кто не готов покупать такое жилье

Мы в социальных сетях:

743 217 рублей. Такова средняя стоимостькомнаты в Томске. Такой тип недвижимости в нашем городе дешевле, чем вНовосибирске, Иркутске и Кемерове. Но значительно дороже, чем в Красноярске,Барнауле и Новокузнецке, сообщаютспециалисты федерального портала «Мир квартир».

В Томске за годстоимость комнат подорожала на 2,2%. В десятку городов, где комнаты прибавили вцене больше всего, вошли Севастополь (+13,5%), Казань (+13,3%), Ростов-на-Дону(+12,6%), Хабаровск (+12,3%), Владивосток (+12,3%), Ленинградская область(+11,1%), Мурманск (+11%), Белгород (10,8%), Владикавказ (+10,8%) и Сочи(+9,7%).

Как отмечают эксперты,комнаты покупают те, кто по тем или иным причинам не может приобрести или взятьипотеку на целую квартиру, либо рассчитывает потом выкупить всю квартиру, вкоторой находится комната, а также для арендного бизнеса.

Сейчас средняя комнатапо стране стоит 819 тыс. рублей. С ноября прошлого года она подорожала на 0,6%.

«Поскольку стоимостьнедвижимости во всех сегментах в этом году возросла, немного подорожали икомнаты. Однако этот рост значительно слабее, чем рост цен на квартирывторичного рынка. Спрос на данный тип помещений невысок: все-таки комнаты вкоммуналках, да еще приобретаемые в собственность — уходящий формат. То, чтобыло приемлемо для наших бабушек и дедушек, не годится для современногочеловека. Сегодня люди хотят жить автономно, в своих квартирах, и для этогоготовы годами выплачивать ипотеку, только чтобы не делить с соседями кухню иванную», — отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир»Павел Луценко.

В Томске самые дешевыекомнаты можно купить на Жилмассиве и Черемошниках (350-450 тысяч рублей). Вобъявлениях владельцы отмечают, что такой тип недвижимости подойдет длястудентов или для сдачи в аренду. Больше всего предложений в Кировском и Октябрьскомрайонах.

Самый дорогой вариант —около 1,5 млн рублей. Это комната в секционке в Кирпичном доме рядом с Лагернымсадом.

В некоторых вариантахкомнаты оборудованы собственными санузлами, в других — общими зонами.

Всего в настоящиймомент в Томске выставлено на продажу свыше 300 комнат.