Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Облздраве рассказали, как закрыть дистанционный больничный при COVID-19

12:58 / 30.11.20
10718

И кто сможет им воспользоваться

Мы в социальных сетях:

Врачи в Томской области ужеоткрыли 361 листок нетрудоспособности дистанционно, 191 из них уже закрыт. Напомним,дистанционные больничные смогутоформить контактные с заболевшими коронавирусной инфекцией и бессимптомныебольные.

Ускорить передачу сведений о себев Роспотребнадзор как о заболевшем или как о контактном с заболевшим можносамостоятельно через сайт регионального центра медицинской и фармацевтическойинформации, заполнив необходимые сведения через онлайн-сервис для получившихположительный тест на COVID-19  или для контактных лиц

 «После завершения периодакарантина специалист центра удаленного мониторинга созванивается с пациентом потелефону. Если состояние «контактного» человека, находящегося на дистанционномбольничном, не ухудшилось и ему не потребовался врач, то больничный будетзакрыт без визита врача из поликлиники. Для закрытия больничного листанеобходимо также наличие отрицательного контрольного ПЦР-теста», – пояснилазаместитель начальника департамента здравоохранения Томской области помедицинским вопросам Наталия Метелева.

Она также добавила, что при появлении признаков заболевания к моментуконтрольного звонка решение о закрытии больничного принимается врач послеочного осмотра. Для проведения осмотра данные о пациенте передаются вполиклинику по месту фактического пребывания.