Источник фото: Tomsk.ru, видео: prmira.ru
Covid-19

Сибиряки следят за состоянием 101-летней пациентки с ковидом: в прошлом веке женщина была раскулачена и отправлена в Томскую область

11:28 / 03.12.20
8715

Сейчас она идет на поправку в красноярском госпитале ветеранов

Мы в социальных сетях:

За состоянием 101-летнейжительницы Красноярска Людмилы Щелкуновой следят сейчас неравнодушные сибиряки.24 ноября женщину положили в инфекционный госпиталь БСМП с подозрением наковид, а 26-го числа тест подтвердил заболевание. В день госпитализации ЛюдмилаГерасимовна плохо себя чувствовала — тяжело дышала и почти весь день спала. Сейчаспациентку перевели в краевой госпиталь для ветеранов войн, ей немного лучше,она находится на кислороде, сообщилинтернет-изданию «Проспект Мира» правнук сибирячки Антон Фейтельберг.

 «Она стала сама присаживаться, разговаривает смедиками, сама прочитала письмо, которое ей моя мама писала. При этом еесостояние все еще тяжелое, но стабильное. Она на кислороде, врачи ей довольны»,— отметил молодой человек.

Примечательна самабиография пенсионерки. Людмила Герасимовна пережила эпидемию сыпного тифа,дистрофию, амнезию и отравление ртутью. В 30-х годах, по рассказу правнука, семьюженщины раскулачили и выслали из Красноярского края в Томскую область. РеабилитировалиЩелкуновых только в 90-х.

Женщина — ветеран трудаи вдова фронтовика, рано похоронила своих троих детей, сейчас имеет многовнуков, правнуков и праправнуков.