Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томских священников пока не будут пускать в ковидарии

12:33 / 08.12.20
7383

Однако переговоры с департаментом здравоохранения продолжаются

Мы в социальных сетях:

Священники Томской епархии пока не будут посещать больных вреспираторных госпиталях. Такой официальный ответ пришел епархии отдепартамента здравоохранения Томской области, но переговоры продолжаются, и,возможно, чиновники изменят свое решение, сообщил руководитель отдела посоциальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей НиколайАбрамов.

Также епархия ведет переговоры с департаментом социальнойзащиты населения Томской области: до пандемии священники систематическиприезжали в интернаты для детей, инвалидов и пенсионеров. С началом пандемиикоронавирусной инфекции это перестало быть возможным, и священнослужителипросят разрешить им встречи с их подопечными.

Напомним,  в концеоктября глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит ВолоколамскийИларион призвал руководителей медицинских учреждений непрепятствовать священникам приходить к больным коронавирусной инфекцией.

Тем временем в Кемерове набирают добровольцев средиправославных священников для служения в респираторных госпиталях.

«Работа с «красной зоной» будет строиться не только прифизическом участии священника, но и при помощи современных средств связи (еслинужно просто поговорить). Из облачения у священника будет епитрахиль — матерчатоеполотно, которое вешается через шею. Полагаю, что это облачение просто будет «жить»в больнице», — рассказал изданию Сибдепо руководительинформационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон ВячеславЛанский.  

Он также добавил, что при желании священники-волонтеры будутвыполнять и роль обычных волонтеров, то есть, помогать санитарам ухаживать затяжело больными людьми.

Добавим, что за время пандемии коронавирусной инфекциискончались около ста священников Русской Православной Церкви.  Такие данные озвучил председательСинодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московскогопатриархата Владимир Легойда. Как сообщил Легойда в интервью ТАСС, статистика о заболеваемости и смертности священнослужителейсобирается управлением делами Московской патриархии, но не публикуется, так какэти сведения «не представляют общественной важности».