Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томские священники собираются приходить к пациентам «ковидных» госпиталей

13:31 / 19.10.20
6449

Работа с властями в этом направлении начнется в ближайшеевремя

Мы в социальных сетях:

Глава отдела внешнихцерковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион призвалруководителей медицинских учреждений не препятствовать священникам приходить кбольным коронавирусной инфекцией. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Россия-24».

«В первую волну былоочень много растерянности, в том числе со стороны самих заболевших, со стороныврачей. Я бы не согласился с тем, что вызовов [тогда] не было, но, ксожалению, очень часто в то время священников просто не допускали к больнымиз-за того, что карантинные меры были очень строгими, из-за того, что процесспосещения больных, может быть, не был до конца отлажен», — сказал цитируетмитрополита Иллариона РБК.

На данный момент Церковьподготовила священнослужителей, которые «хорошо разбираются в санитарной иэпидемиологической тематике». Предполагается, что в «красной зоне» онибудут наравне с врачами надевать все необходимые средства защиты.

Мы поинтересовались в Томской епархии, будет ли налаживатьсяработа с респираторными госпиталями в регионе.

«Заявление прозвучало только на выходных, на этойнеделе мы начнем переговоры с департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором.С мая священников не пускают к больным COVID-19 вмедучреждениях. Будем договариваться, чтобы священнослужители проходилиобучение перед тем, как идти в госпитали. Думаю, через неделю можно будетговорить о конкретных решениях»,  — прокомментировал руководитель отдела по социальному служению иблаготворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов.