Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

У родителей детей-инвалидов незаконно списываются детские пособия за долги

13:57 / 10.01.21
5679

Их списывают приставы за долги

Мы в социальных сетях:

Родители детей-инвалидов жалуются на незаконное списание детских пособий за долги по постановлению судебных приставов. Такие случаи зафиксированы в разных регионах страны, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Закон не позволяет списывать образовавшуюся задолженность с социальных пособий, поэтому за такие действия чиновники должны нести персональную ответственность, заявила руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«В соответствии со вступившими прошлым летом в силу изменениями в федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве» лица или организации, направляющие гражданам социальные выплаты, обязаны маркировать эти средства соответствующим кодом. Если лица или организации игнорируют требования закона, то такие случаи, особенно в нынешней непростой социально-экономической ситуации, должны становиться поводом для серьезнейших внутренних проверок и пристального внимания прокуратуры, соответствующих мер надзорного реагирования», – подчеркнула Евгения Лазарева.

«Мы не сторонники позиции злонамеренного нарушения закона со стороны чиновников, поэтому полагаем, что такие случаи происходят из-за недостаточной компетентности и информированности отдельных сотрудников. Предложения гражданам с их стороны оформить отдельный номинальный счет для социальных пособий, пенсий и иных мер поддержки, на наш взгляд, подтверждают такие предположения. Во-первых, эти предложения незаконны. Во-вторых, данные счета также подвергаются проверкам, чтобы должники не могли сокрыть имеющийся доход, на который взыскание обращать по закону можно», – пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

По словам эксперта ОНФ, многие семьи полностью или частично лишились дохода из-за ограничений, вызванных пандемией. Несмотря на беспрецедентные меры поддержки со стороны государства, многие граждане, даже понимая, что не смогут обслуживать свои обязательства, были вынуждены обращаться за заемными средствами. В семьях с детьми-инвалидами снижение дохода ощущается еще сильнее, поскольку они обеспечивают не только питание и жилье своим детям, но и необходимые для жизни лекарства, процедуры и уход. Эти семьи просто не имеют возможности снижать свой уровень потребления и урезать расходы.

«Поэтому государство должно обеспечить гарантии сохранности социального дохода, а сотрудники организаций, обеспечивающих граждан этим социальным доходом, обязаны соблюдать закон и не допускать нарушений прав граждан. Они – представители государства и должны нести персональную ответственность за четкое исполнение возложенных на них обязанностей. Тем более что речь идет о социально уязвимой категории – больных детях. Ведь именно их права нарушаются, а жизни ставятся под угрозу, когда из-за некомпетентности отдельных чиновников взыскание обращают на пенсии и пособия, положенные детям-инвалидам», – резюмировала Евгения Лазарева.