Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Фоторепортаж: в Томской области начали делать прививки от COVID-19 всем желающим

13:40 / 15.01.21
10397

Записаться на вакцинацию нужно заранее

Мы в социальных сетях:

С 15 января поставить прививку от коронавирусной инфекции в регионе могут все желающие. Мы побывали в томской поликлинике № 10 и поинтересовались у горожан, почему они решили вакцинироваться, а также выяснили, сколько нужно ждать с момента записи на сайте до вызова в поликлинику. 

На данный момент на сайте covidtomsk.ru на прививку от коронавирусной инфекции записались 3800 человек. Согласно измененному плану, 60 % жителей региона должны вакцинироваться до начала июня. Такую информацию озвучила начальник отдела медицинской профилактики регионального департамента здравоохранения Римма Волошина. Напомним, ранее такой результат ожидался лишь к концу года.

Желающие сделать прививку есть во всех районах области, но большинство все же записаны в Томске. Наибольшее число томичей записались на прививку в поликлиники № 10, № 1, № 4, городскую больницу № 3. Большая часть из них — люди среднего возраста. Помимо медиков и педагогов активно записываются на прививку работники предприяти1, в том числе, пищевой промышленности. 

«Темпы доставки вакцины увеличены в шесть раз. До конца февраля мы должны получить 53 тысячи доз. Срок ожидания от момента записи до приглашения на прививку в среднем составляет один-два дня. В крупных томских учреждениях очередь пока растягивается на две-три недели, но в ближайшее время мы будем принимать меры для ее сокращения», — прокомментировала Римма Волошина.  

Как пояснила главврач поликлиники № 10 Марианна Кублинская, на данный момент желающих поставить прививку в подведомственном ей учреждении около 600. Планируется принимать по 60 человек в день. Работают два прививочных кабинета, перед вакцинацией пациентов осматривают трое врачей. В ближайшее время 

«Прививочная кампания против коронавирусной инфекции началась в нашей поликлиники с 11 декабря. У нескольких человек была реакция на прививку, повышение температуры. Серьезных осложнений, которые стали бы противопоказанием для постановки второй дозы, у нас не наблюдалось», — добавила главврач.

Единственный способ

Мы также пообщались с несколькими пациентами, пришедшими на вакцинацию от коронавирусной инфекции. 

Константин Иванович (имя изменено): «Мне 73 года. Работал врачом-хирургом, сейчас я на пенсии. Меня никто не уговаривал, я убежден, что прививка — единственный способ защититься от коронавирусной инфекции. В семье у меня никто не болел. Сам я соблюдаю все меры профилактики: ношу маску, перчатки. Посещаю только дачный участок, но, в основном, нахожусь дома».

Наталья Ивановна Попова: «Я всегда ставила прививки. Сейчас нахожусь на пенсии, а раньше работала на Сибирском химическом комбинате. По образованию я химик, поэтому понимаю схему действия вакцины. Записала на прививку мужа, сына. Второй сын у меня учится в Москве и уже переболел коронавирусом, так что уже имеет антитела. Перед Новым годом мы семьей стали анализ на антитела к коронавирусу, у всех был отрицательный результат. Бережем себя, как можем: чаще моем руки, ходим в перчатках, перестали ездить на общественном транспорте, стараемся перемещаться на своей машине.

Ольга: «Я учитель-логопед в детском саду. Группа детей у меня 40 человек, следовательно общаюсь еще с 80-ю родителями, ну и, еще у меня есть родственники и друзья, а работаю я без специальной защиты. Прививку пошла ставить по собственной инициативе, даже не знаю, записался ли на нее кто-то из коллег. Учителя обязаны каждый год ставить прививки от гриппа. COVID-19 — это тот же грипп, только в ухудшенной форме».

Напомним,  оставить заявку на прививку от коронавирусной инфекции можно на сайте covidtomsk.ru.

Ранее мы сообщали, что в Томской области стартовал второй этап вакцинации от COVID-19. Вторые прививки поставили медикам Томска, которые поучаствовали в вакцинации в декабре.

Также мы рассказывали, что  75 % жителей Томской области не готовы ставить вакцину от COVID-19 для выхода на работу.

Тем временем научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов назвал  идеальный момент для вакцинации от COVID-19. 

А медсестра респираторного госпиталя объяснила, почему недопустимо в качестве эксперимента намеренно заражать тех, кто поставил прививку, коронавирусной инфекцией.