Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томским медикам придется отказаться от алкоголя в новогодние праздники

15:35 / 11.12.20
8382

В областном центре стартовала прививочная кампания от COVID-19

Мы в социальных сетях:

В пятницу, 11 декабря, в Томске стартовала прививочнаякампания против коронавирусной инфекции.

Одним из центров, где ставят вакцину, стало отделение общейврачебной практики медсанчасти «Строитель».

Мы пообщались с медработниками, которые решили поставитьпрививку в первых рядах. Все они — сотрудники медсанчасти «Строитель».

Участковый терапевт  СергейТыщенко: «Я сторонник вакцинации. Если и заболею, то, уверен, переболею легче.Видел, как болеют молодые люди, не хотелось бы это повторить на себе. Думаю, вмассовое производство не запустили бы прививки, которые могут навредитьпациентам».

Медсестра Ирина Абсалаева: «Каждый год делаю прививку отгриппа. Работаем с больными постоянно, поэтому приходится вакцинироваться.Когда предложили поставить вакцину от коронавируса, сразу согласилась. Меняникто не заставлял, это полностью моя инициатива. О том, что придется отказатьсяот алкоголя на новогодних праздниках, я не переживаю. Трезвость еще никому ненавредила».

Напомним, прививки будут ставить по предварительной записив два этапа с промежутком в 21 день. Как пояснила  начальник отдела медицинской профилактикидепартамента здравоохранения Томской области Римма Волошина, во времяновогодних праздников график будет соблюдаться. Правда, как уточнилимедработники, в следующий раз им нужно прийти на прививку не первого января, а30 декабря, то есть, через 19 дней.

В вакцинации от COVID-19 будет задействовано около30 медицинских организаций.

Для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинироватьне менее 30 % населения Томской области или около 300 тысяч человек. Следующаяпартия вакцины, ориентировочно, придет в январе-феврале 2021 года. Такой планпоставлен до марта-апреля следующего года. К концу 2021-го должны бытьвакцинированы 60 % жителей региона.

Первую партию вакцины в Томскую область привезли 25сентября. Шестого октября в поликлинике городской больницы № 3 поставили первые прививки отCOVID-19. Их получили сотрудники скорой помощи и респираторного госпиталя прибольнице № 3. Затем появилась  информация, что пятеро привитыхмедиков все же заразились COVID-19. Областной департамент здравоохранения прокомментировал этуситуацию.

Tomsk.ru опросил томичей, хотят ли они ставить прививку от коронавируснойинфекции. Результаты любопытные.