Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ученые в России хотят испытать вакцину от  COVID-19  на онкобольных

14:03 / 16.01.21
6549

Осталось получить разрешение

Мы в социальных сетях:

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ совместно с учеными Центра им. Гамалеи подготовили общий план и описание методов клинических исследований «Спутника V» на больных раком. Ученые планируют в ближайшее время начать набор добровольцев. Само исследование займет 6-7 месяцев, сообщает ТАСС.

«Мы подготовили дизайн исследования, который находится на согласовании в этическом комитете. <…> Уже в ближайшее время мы должны начать процесс отбора онкопациентов в группу, которую будем прививать. Надеемся, что это будет быстро, эффективно, и мы увидим, что нет токсичности. Нам понадобится где-то 6-7 месяцев, чтобы оценить влияние вакцины на онкопациентов», — отметил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Пока, по словам эксперта, ни в одном стране мира подобных исследований не проводилось, ведь рак — противопоказание для постановки прививки. Он также добавил, что в группу добровольцев для участия в исследовании планируется включить около 250 человек.

Ранее мы рассказывали, что  75 % жителей Томской области не готовы ставить вакцину от COVID-19 для выхода на работу.

Тем временем международная группа ученых предложила специально заражать добровольцев COVID-19, чтобы ускорить разработку вакцины от коронавируса. Томские медики против.