Источник фото: pixabay.com/WikiImages
Актуальное

Томский ученый предложил способ устранить трещину в МКС

10:31 / 21.01.21
2952

По мнению эксперта, решить проблему без сварочных процедур невозможно

Мы в социальных сетях:

Заведующий научно-производственной лабораторией «Современные производственные технологии» ТПУ Василий Федоров предложил способ устранить трещину в обшивке Международной космической станции.

Напомним, в конце августа 2020 года на МКС зафиксировали утечку воздуха. Достоверно удалось установить, что она находится в российском модуле «Звезда» и найти ее примерное место. Его заклеили изнутри термостойким скотчем. Давление в переходном отсеке модуля «Звезда» на МКС продолжило снижаться, хотя скорость его падения уменьшилась, сообщают «Известия». В середине декабря 2020 года выяснилось, что есть второе место утечки воздуха. Его поиски прекратили до середины февраля.

Свое решение проблемы предложил томский ученый Василий Федоров. По мнению эксперта, решить проблему без применения сварочных процедур невозможно.

«На основании экспериментов в области электронно-лучевой сварки, проведенных в Советском Союзе на станции «Мир», можно предположить, что данный метод можно использовать для ее ликвидации», — поясняет исследователь.

Для этого необходимо создать локальный вакуум в месте повреждения, а затем установить специальное сварочное электронно-лучевое оборудование. Оно в автоматическом режиме обнаружит и ликвидирует трещину. Такое оборудование есть, а электронно-лучевая сварка применяется, например, в космической и авиационной промышленности для тугоплавких металлов.

Ранее мы рассказывали, что в 2021 году 3D-принтер томских ученых полетит на МКС.