Источник фото: pixabay.com/WikiImages
Актуальное

3D-принтер томских ученых полетит на МКС в следующем году

15:32 / 19.05.20
9314

В Томском политехе приступили к к изготовлению макетапервого российского 3D-принтера для работы в космосе.

Мы в социальных сетях:

В Томском политехе приступили к к изготовлению макетапервого российского 3D-принтера для работы в космосе.

«Договор заключен, мы приступаемк изготовлению макета 3D-принтера. В плане эксперимента прописаны все этапы. Планируется,что макет должен быть изготовлен к концу 2020 года», — рассказал директорИнженерной школы новых производственных технологий Алексей Яковлев.

Затем начнутся егоиспытания: вибрационные, климатические и другие. Также оборудование будеттестироваться на эффективность работы в условиях невесомости. Параллельно длянего разработают специальное программное обеспечение.

По результатам испытанияполитехники и их коллеги скорректируют конструкторскую документацию и изготовятлётный образец. Его доставят на Международную космическую станцию к концу 2021года.

Напомним, впрошлом году ученые ИФПМ СО РАН и ТПУ разработаликонструкторскую документацию для изготовления 3D-принтера. Одной из его особенностейявляется замкнутая система вентиляции и фильтрации. На МКС объем воздухаограничен, поэтому выделение каких-то веществ внутри станции строго ограничено.

Мы также сообщали, что команда ученых ТПУ разработаетавтономный модуль для космического корабля, где расположится теплица длявыращивания зелени.