Источник фото: Tomsk.ru. Томский госуниверситет
Образование

Старт Года науки в Томске: Большой университет приготовил цикл лекций

09:29 / 22.01.21
11108

Эстафета стартует через неделю

Мы в социальных сетях:

Томская область открывает Год науки и технологий циклом лекций ведущих ученых Большого университета. 28 января Томский государственный университет начнет эстафету знаний лекциями по биомедицине. Спикеры – заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко и руководитель лаборатории биофотоники, исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев.

Темой первых лекций цикла станут разработки ученых ТГУ. Сейчас они реализуются в рамках мегагрантов и интересны мировому научного сообществу.

Екатерина Марченко расскажет про глобальное научное сотрудничество при разработке принципов применения сверхэластичных материалов. Это проект по созданию интерфейса «имплантат-биоткань» для восстановительной хирургии, над которым вместе с учеными ТГУ работают высококвалифицированные специалисты в области медицинского материаловедения из США, Германии, Канады и Южной Кореи.

«Проект направлен на решение одной из самых серьезных проблем при создании новых медицинских имплантатов, а именно, на обеспечение максимальной безопасности пациента, эффективности лечения и адекватного выбора имплантата. Разработка принципов биомеханической оценки работы биоинтерфейса имплантатов из никелида титана с покрытием и биотканями является новым этапом исследований, актуальных для всего мира», – рассказала исполнитель проекта, заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко.

Дополнит выступление Екатерины запись выступления руководителя мегагранта, специалиста в области поверхностной инженерии биоматериалов (Surface engineering of biomaterials) Алексея Волынского из Университета Южной Флориды (США).

Прямая трансляция лекции будет вестись на YouTube канале университета 28 января с 13:00 до 13:40.

Затем, в 13:45, начнется выступление Юрия Кистенева по теме второго мегагранта ТГУ – о медицинских приложениях лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения.

Этот проект направлен на создание принципиально нового неинвазивного подхода для диагностики вирусных и бактериальных инфекций. Над созданием таких диагностических подходов работает большая междисциплинарная группа специалистов в области биофотоники, IT-технологий и врачи-клиницисты.

«В лекции будут представлены примеры совместного использования методов лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения для решения задач медицинской диагностики», – уточняет исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев.

К лекции Юрия Кистенва подключится руководитель мегагранта – ведущий сотрудник Университета Олбани (штат Нью-Йорк), признанный специалист в области спектроскопии комбинационного рассеяния Игорь Леднев.

В 2020 году ученые Томского государственного университета выиграли два мегагранта в области биомедицины. Проекты направлены на создание принципиально нового неинвазивного подхода для диагностики вирусных и бактериальных инфекций и создание интерфейса «имплантат-биоткань» для восстановительной хирургии. Проекты рассчитаны на три года. Общая сумма финансирования составит 180 миллионов рублей.