Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Главный гинеколог страны посоветовала поставить прививку при планировании беременности

11:06 / 22.01.21
10782

А вот беременным прививка запрещена

Мы в социальных сетях:

Согласно новому порядку проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению, беременным и кормящим женщинам нельзя ставить прививки от коронавирусной инфекции. А вот планирующим беременность советуют вакцинироваться. Такую рекомендацию в официальной группе федерального Оперштаба ВКонтакте дает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян — то есть, главный гинеколог страны.

Сделать прививку рекомендуют за три месяца до предполагаемого момента зачатия, уточнили нам в министерстве здравоохранения РФ.

«Если ты не хочешь, чтобы беременность протекала с осложнениями, было невынашивание, преждевременные роды, использование тяжелейших препаратов от особенных форм COVID-19, лучше предохраняться и сделать вакцинацию. Влияние вакцины на репродуктивную систему не изучено. Я уверена, что даже если оно будет в виде какой-то минимальной аллергической реакции, оно будет в тысячу раз менее серьезным, чем влияние самой болезни», — отметила Лейла Адамян.

Мы обратились к одному из опытных томских гинекологов. Врач посоветовал тем, кто планирует беременность, все же не ставить прививку — правда, аргумент у него тот же самый: пока нет результатов исследования о влиянии вакцин от коронавирусной инфекции на репродуктивную систему.

Ранее мы рассказывали, что переболевшие COVID-19 томичи не смогут поставить от него прививки.