Источник фото: Tomsk.ru, cian.ru
Недвижимость

Поквартирный обход: массовые проверки незаконных перепланировок проводят сотрудники жилинспекций

15:35 / 22.01.21
9840

За что и какой штраф можно получить

Мы в социальных сетях:

Сотрудники жилинспекций направились в дома россиян в поисках незаконных перепланировок. За некоторые нарушения может грозить немалый штраф и даже можно лишиться жилья, сообщает РЕН ТВ.

Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не внесены в реестр, их придется просто отобразить на бумаге. Эта процедура не займет много времени.

Подробнее о вопросах с перепланировкой в разборе Tomsk.ru.

Какие наказания могут ждать

Штраф можно получить за снятую кухонную дверь, а за более радикальные изменения в квартире можно лишиться недвижимости, предупреждают эксперты.

Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, установлен в КоАП РФ и зависит от того, кто владеет жильем:

  • физическому лицу придется заплатить 2000–2500 рублей,
  • должностному — 4000–5000 рублей,
  • юридическому — 40 000–50 000 рублей.

Однако, на оплате штрафа история не закончится. Собственнику все-таки придется узаконить работы по требованию уполномоченной инстанции.

Если это будет невозможно, помещению нужно будет вернуть тот вид, который зафиксирован в актуальном плане БТИ. Для этого устраняется срок, после истечения которого дело передают для рассмотрения в суд.

В редких случаях самовольная перепланировка оборачивается для владельца помещения изъятием недвижимости и ее реализацией на торгах. При этом хозяин может рассчитывать только на сумму за вычетом средств на устранение незаконной перепланировки.

Еще один нюанс. Если недвижимостью владеет сразу несколько человек или если она в соцнайме, необходимо позаботиться о том, чтобы собственники или наниматели помещений подтвердили свое согласие на перепланировку.

Технический директор одной из строительных компаний Иван рассказал телеканалу «360», что несогласованные изменения в своих квартирах делают 50% граждан. Он отметил, что на снос несущих стен строители не идут. В случае возникновения риска для жизни специалисты не соглашаются делать перепланировку, в других случаях просто предупреждают о незаконности изменений.

Запрещенные работы по перепланировке:

  • перенос санузла на жилую территорию;
  • ликвидация или уменьшение вентиляционных каналов;
  • закрытие доступа к стоякам и счетчикам;
  • переоборудование чердака;
  • надстройка мансарды;
  • пристраивание лоджии к этажам выше первого;
  • снос несущей стены;
  • устройство антресолей, площадь которых составляет более 40% от площади всей квартиры;
  • перенос стояков водоснабжения;
  • заливка бетонной стяжки в домах, которые на это не рассчитаны (здания с деревянными перекрытиями или панельные хрущевки.

Таких запретов довольно много. Нюансы в каждом конкретном доме необходимо уточнять в БТИ или конструкторских бюро.

Порядок назначения штрафа

  • Выявляется нарушение при плановом осмотре или проверке по поступившей жалобе, заявлению в контролирующую организацию;
  • Составление акта о проверке и протокола с указанием административного наказания;
  • Выдача предписания об устранении найденных несоответствий.
  • 10 дней дается на обжалование решения инспекции с момента его получения.

 

Что делать, если вы стали свидетелем незаконной перепланировки в вашем доме

  • Сначала убедитесь, что ваши опасения не напрасны. Для этого у соседа можно спросить документы на перепланировку. Кстати, хозяева квартиры имеют право не впускать вас внутрь помещения.
  • Если подозрения подтвердились, обращайтесь в УК, там должна быть копия разрешения.
  • Можно самостоятельно посетить Жилищную инспекцию или районную администрацию. Там подскажут, согласовывалась перепланировка или нет. Здесь же можно написать жалобу или заявление в свободной форме. Лучше собрать подписи большинства жильцов дома.
  • В течение 30 дней представители инстанции должны провести проверку и уведомить вас о решении в письменной форме. Требования к нарушителю они предъявят самостоятельно. Если этого не произошло, можно жаловаться в прокуратуру.

 

Томичей перепланировкой не напугать

Более 130 квартир с перепланировкой продаются на данный момент в Томске. Самая крупная такие квартиру располагают 143 квадратными метрами и стоят свыше 15 000 000 рублей.

В большинстве объявлений продавцы отмечают, что перепланировки узаконены.

Самый недорогой вариант с узаконенной перепланировкой санузла можно приобрести за 630 000 рублей, студия 12 квадратных метров на улице Мельничной.

Ранее мы рассказывали, что из-за незаконной перепланировки квартира может подешеветь при продаже на 5-10%.

Большинство опрошенных порталом Tomsk.ru томичей не видят ничего критичного в незначительных перепланировках.

«Ну сделал я арку на входе в зал или в кухню, кому это может мешать? Если я не буду выставлять на продажу, так никто и не узнает об этом», — рассказал владелец двухкомнатной «хрущевки» Максим Э.

«Нас так запугали в банке, когда мы брали ипотеку, что мы не рискнули делать даже минимальную перепланировку. Знаю несколько таких семей, которые до выплаты последней суммы не стали испытывать судьбу. Да и лишних средств не было для такого ремонта», — посетовала томичка Татьяна Сергеевна Р.

«Перепланировку делала, получилось даже из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную, могу в любой момент ее оформить, но пока не собираюсь, еще «не приспичило», поделилась историей Марина Т.

В службу судебных приставов поступают дела, в которых требуется обеспечить доступ в квартиру гражданина. Суд вправе заставить человека открыть дверь, если, например, у соседей возникли опасения по поводу проводимого им ремонта. В первую очередь процедурой пользуются жилищные инспекции, которые ищут опасные перепланировки.

По словам советника Федеральной палаты адвокатов Александра Боломатова, жилищные инспекции ищут в квартирах нарушения, которые ведут к разрушению дома или нарушению прав других жильцов.

Кстати, ряд томичей не могли покинуть страну из-за незаконных перепланировок.

Два года назад органы местного самоуправления были наделены полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме.

Также шла речь о том, какие ремонтные работы россияне предпочитают делать самостоятельно, без помощи специалистов.