Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Амбулаторно и онлайн: более 400 переболевших Covid-19 прошли реабилитацию в томском НИИ курортологии

09:59 / 08.02.21
4707

Курс рассчитан на 14-16 дней

Мы в социальных сетях:

В томском НИИ курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра  ФМБА России офлайн- и онлайн-реабилитацию уже получил 441 житель региона, переболевший ковидом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области. 

Отмечается, что 387 пациентов прошли реабилитацию амбулаторно, а также в условиях дневного или круглосуточного стационара, а 54 получили помощь онлайн.

«Для прохождения постковидной  реабилитации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или оставить заявку на сайте covidtomsk.ru, который создан по поручению губернатора», — рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Наталия Метелева.

Программа помощи предусматривает физиотерапию, психологическую и нейропсихологическую коррекцию, занятия с психологом. Пациенты получают физиолечение, массаж, занимаются лечебной физкультурой, посещают  тренинги для восстановления функций памяти и внимания. В программу телемедицинской реабилитации включены онлайн-занятия лечебной физкультурой под контролем инструктора и занятия с психологом.

При старте и после прохождения курса пациентов осматривает мультидисциплинарная команда специалистов: врач физической и реабилитационной медицины, терапевт, невролог, врач лечебной физкультуры, проводятся необходимые исследования.

«Курс рассчитан на 14-16 дней. Условия прохождения реабилитации определяются после консультации пациента с врачом. Восстановительные процедуры позволяют  повысить общую физическую выносливость, аэробный резерв, учат самостоятельно купировать приступы одышки, помогают восстановить повседневную активность и вернуться к привычному режиму жизни», —  пояснил директор НИИ курортологии Алексей Зайцев.

Ранее мы рассказывали, что в конце декабря на сайте ковидтомск.рф(covidtomsk.ru) разместили раздел про реабилитацию после коронавирусной инфекции с видеопояснениями от томских врачей и анкету для тех, кто хотел бы ее пройти.