Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Семь повторных случаев заболевания коронавирусом зафиксировали в Томской области

12:50 / 11.02.21
9085

Об этом рассказал замгубернатора по социальной политике

Мы в социальных сетях:

В регионе выявлено семь возможных случаев повторного заражения Covid-19. Однако точных критериев выявления рецидива болезни нет.  Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев в ходе итоговой пресс-конференции.

Как уточнил вице-губернатор, между случаями повторных заражений прошел слишком маленький период, чтобы говорить об этом однозначно. Например, через год могут быть более точные данные после анализа антител. Так, у этих семи пациентов повторные ПЦР-пробы показали отрицательный результат. А антител класса G у них много. 

Деев отметил, что много пациентов поступают с острыми респираторными заболеваниями и пневомнией после ковида с отрицательными тестами. Случаи второго заражения коронавирусом по-прежнему — редкость. Он отметил, что повторное заболевание пререносят пациенты легче. 

По данным службы Хеликс, озвученным ранее, повторные положительные результаты тестов на коронавирус были у россиян разных возрастов — от 7 до 86 лет. Чаще всего повторные положительные результаты (79%) получали пациенты среднего возраста — от 30 до 59 лет, а также мужчины (60%).

Ранее мы рассказывали о том, кто хуже переносит вакцинацию от коронавируса и кому лучше временно отказаться от прививки.