Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Медики рассказали, кто хуже переносит вакцину от коронавируса и кому следует временно отказаться от прививки

09:57 / 20.01.21
124099

Неожиданная статистика

Мы в социальных сетях:

Молодые россияне хуже пожилых переносят вакцину от коронавируса. Люди старшего поколения реже сталкиваются с побочными эффектами. Об этом Первому каналу заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По словам специалиста, побочные эффекты встречаются примерно у 10% пациентов, которые делают прививку. Чаще всего это явления, которые бывают и при вакцинации от гриппа: температура и болезненные ощущения в месте инъекции.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко отмечал, что вакцину «Спутник V» признали безопасной для людей старше 60 лет. Также не было противопоказаний для прививки у аллергиков.

Тем временем, вице-премьер России Татьяна Голикова посоветовала одной из категорий граждан не торопиться записываться в прививочный кабинет.

Как сообщила она на брифинге в правительстве, повременить с вакциной надо людям, уже переболевшим COVID-19. У них повторное заражение происходит в единичных случаях, так как выработанные антитела, хоть и снижаются постепенно, все равно обеспечивают организму защиту от вирусного вторжения.

Ранее мы сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.

Как сообщили нам в департаменте здравоохранения Томской области, решения о завозе вакцины от коронавирусной инфекции, ее марке и количестве ее доз принимаются федеральным минздравом. Пока у департамента нет информации, привезут ли в регион «ЭпиВакКорону».

Ранее мы рассказывали, что 75 % жителей Томской области не готовы ставить вакцину от COVID-19 для выхода на работу.