Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Об уточненной статистике, смертности от COVID-19 и позитивных прогнозах: Деев о цифрах пандемии 2020 года

12:35 / 11.02.21
6459

Речь идет о Томской области

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 11 февраля, во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте администрации Томской области заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев поговорил о том, каким образом происходит расчет статистики по смертности от COVID-19 в регионе, а также по всей стране.

«Статистика будет уточняться Росстатом. Их данные и оперативные — это разная информация, поскольку Росстат сводит всю информацию исходя из того, к какой территории относится тот или иной гражданин. Если, допустим, пациент погибает в Томске, мы про него знаем и подадим в данные оперативного мониторинга. Но родственники увезут его в Юргу и свидетельство о смерти получат там. В оперативной информации пациент будет у нас, а в данных Росстата — в Юрге. И пользоваться мы в любом случае будем данными Росстата», — комментирует Деев.

По его словам, полная статистика будет уточнятся до апреля, тогда можно будет увидеть количество томичей, которые погибли в других регионах. В таком случае данные по смертности можно будет считать окончательными. Самыми тяжелыми месяцами в плане роста распространения COVID-19 признаны конец ноября и декабрь, именно тогда была зафиксирована самая высокая смертность, которая и повлияла на общегодовые показатели. Показатель смертности населения Томской области, по предварительным данным на 2020 год, составил 13,3 на 1000 населения. В сравнении с 2019 годом, прирост составляет 18,5%.

«При этом томский показатель ниже прогнозируемого по России на 8,3% и ниже среднего показателя СФО на 11,3%. Если говорить про ранговую таблицу, то в Сибирском федеральном округе мы занимаем третье место с конца по этому показателю. В принципе ситуация не самая критичная, хотя назвать ее абсолютно ожидаемой тоже не представляется возможным. Ведь наши специалисты боролись за каждого пациента», — отмечает вице-губернатор.

Доля умерших от самого COVID-19 в общем приросте смертности за 2020 год составила 284 случая. При этом Деев обратил внимание, что это данные Росстата, в этих данных уже есть Северск и жители других регионов, которые являются томичами, но погибли в первые месяцы пандемии. При этом тех, кто болел коронавирусом, но погиб от других заболеваний — 468 случаев. Также выделяется и третья группа, пациенты, которые были выписаны с выздоровлением после ковида, но в течение какого-то времени погибли от других заболеваний. Они также будут занесены в статистику.

«В 2021 году вместе со спадом заболеваемости было зарегистрировано и снижение смертности. В сравнении января и декабря 2020-ого, можно говорить о падении на 9%. Думаем, что февраль будет еще более благоприятным. По крайней мере мы с коллегами максимально отрабатываем эту ситуацию», — рассказывает Деев.